Турция договорилась о поставках 1,2 млн тонн СПГ в год

Турция договорилась о поставках 1,2 млн тонн СПГ в год
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Botas договорился с BP о поставках СПГ в Турцию. Ежегодный импорт ресурсов составит 1,2 млн тонн.

Турецкая госкомпания Botas оформила соглашение с компанией BP на поставку СПГ, рассказал глава Минэнерго страны Алпарслан Байрактар. Согласно контрактному соглашению, Турция будет закупать порядка 1,2 млн тонн "голубого топлива" ежегодно. 

"Это сотрудничество особенно важно для обеспечения бесперебойных поставок в зимние месяцы, диверсификации источников и повышения коммерческой гибкости"

– Алпарслан Байрактар

Отметим, что за прошлый год Турция закупила свыше 9 млн тонн СПГ. В первом полугодии 2025 года импорт ресурсов составил чуть более 7 млн тонн. Большую часть СПГ Турция закупает у США, Алжира и Нигерии.

11705 просмотров

Вам может быть интересно

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.