Вестник Кавказа

Три события, вошедшие в историю 16 августа

Три события, вошедшие в историю 16 августа

В этот день, 16 августа:

- Между русской армией и французскими войсками началось Смоленское сражение, ставшее первым крупным сражением Отечественной войны 1812 года. В ходе трехдневного сражения в районе Смоленска русские войска, отражая атаки превосходящих сил неприятеля, не позволили французам взять город штурмом. Это сорвало планы Наполеона, который намеревался, заняв Смоленск, отрезать первую (Михаила Богдановича Барклая-де-Толли) и вторую (Петра Ивановича Багратиона) армии от Москвы, и разбить их по одиночке, не допустив соединения. Наполеоновские войска в сражении потеряли до 10-12 тыс человек, а русские - 6-7 тыс человек.

- В 1960 году бы­ла про­воз­гла­ше­на не­за­ви­си­мость Кипра, входившего в состав английских колониальных владений. Юридическим оформлением независимости явились принятые в том же году "Договор об учреждении", "Договор о гарантиях" и "Договор о союзе". Основой для данных документов послужили Цюрихско-лондонские соглашения 1959 года, значительно ограничивающие суверенитет республики. По этим соглашениям Великобритания, Греция и Турция являются гарантами "независимости, территориальной целостности и безопасности" Кипра, что дает этим государствам возможность вмешательства в его внутренние дела. Кроме того, Греция и Турция получили право держать на острове свои военные контингенты – соответственно 950 и 650 чел. Англия сохранила на Кипре под своим полным суверенитетом территорию площадью 99 кв миль, на которой расположены две крупные военные базы – Декелия и Акротири, а также обеспечила себе право использовать другие "небольшие участки" и инфраструктуру в связи с деятельностью баз и объектов. Помимо этих баз имеется еще несколько других военных объектов и сооружений Великобритании и США.

- В 1930 году был создан первый звуковой цветной мультипликационный фильм. Юб Айверкс снял мультипликационный фильм на пленку CineColor с участием своего лучшего персонажа - лягушонка Флипа (Flip the Frog). Лента длится чуть больше 6 минут и рассказывает о смешных моментах из жизни главного героя.

14900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ