Вестник Кавказа

Трех европейских дипломатов высылают из России за участие в незаконных акциях

Трех европейских дипломатов высылают из России за участие в незаконных акциях

Трое иностранных дипломатов будут высланы из России из-за участия в незаконных акциях 23 января, такое сообщение опубликовано на сайте МИД РФ.

В нем говорится, что в министерство сегодня были вызваны посол Швеции, временный поверенный в делах Польши и посланник посольства Германии. Им был заявлен протест в связи с участием дипломатических сотрудников польского и шведского генконсульств в Санкт-Петербурге и германского посольства в Москве в незаконных акциях 23 января текущего года. Было обращено особое внимание, что такие действия неприемлемы и не соответствуют их дипломатическому статусу.

"Участвовавшие в незаконных акциях дипломаты в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года объявлены persona non grata. Им предписано в ближайшее время покинуть территорию Российской Федерации", - пояснили в МИД РФ.

Москва, добавили в ведомстве, рассчитывает, что в дальнейшем дипмиссии Швеции, Польши и ФРГ и их персонал будут соблюдать нормы международного права.

24320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ