Вестник Кавказа

Трамп: Байден "подсадит" США на российскую нефть

Трамп: Байден "подсадит" США на российскую нефть

Экс-президент США Дональд Трамп заявил о том, что в ходе правления нынешнего американского лидера Джо Байдене Штаты окажутся в зависимости от российской и ближневосточной нефти.

Он пояснил, что США не должны были возвращаться в Парижское соглашение по климату, так как оно разрешает странам "с более низкими стандартами" выбросы, в то время как США не могут себе этого позволить.

Далее Трамп выразил мнение, что, находясь на посту президента, добился "энергетического доминирования" и превратил США в "энергетическую сверхдержаву". Однако в дальнейшем США впадут в зависимость от нефтяных поставок из России и Ближнего Востока.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" первый проректор по международному сотрудничеству и внешним коммуникациям Финансового университета при Правительстве РФ, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, заявление Трампа является скорее попыткой надавить на действующие власти, чем констатацией реальности.

"Действительно, есть такая популярная точка зрения, что "зеленый курс" Байдена может привести к тому, что производители сланцевой нефти столкнутся с серьезными ограничениями. Но в реальности я бы не рассчитывал на такие подарки со стороны США: сейчас больше проблем нефтяные производители получают от морозов в Техасе, чем от политики Байдена, и вступление в Парижское соглашение о климате на самом деле ни о чем подобном не говорит. Дело в том, что страны вступают в Парижское соглашение не для того, чтобы платить за выбросы, а для того, чтобы заставлять других платить за это, и в данном случае речь идет не более чем о декларации, без каких-либо конкретных инструментов дискредитации производителей нефти в Штатах", - пояснил он.

"Поэтому скорее Дональд Трамп этими словами ведет новую избирательную кампанию под лозунгами "Байден убьет нашу традиционную экономику, а ничего взамен не построит". Даже если зеленому лобби удастся уговорить коллективного Байдена на введение, например, отдельного налога на деятельность нефтяных компаний, с Парижским соглашением это не будет иметь никакой связи. Такая идея уже была при позднем Обаме – предполагалось ввести налог на поддержку зеленых проектов, который взимался бы только с производителей углеводородов. Такой шаг, безусловно, стал бы существенным ударом по американским нефтяникам, но делаться он будет не исходя из каких-либо обязательств США по международным соглашениям, а только в интересах внутриамериканских групп", - обратил внимание Константин Симонов.

Российский нефтяной бизнес получит выгоды от такой победы зеленого лобби в США. "Все, что для американских нефтяников плохо, то для наших – хорошо. Если в Техасе морозы, из-за чего Америка теряет треть национальной нефтедобычи, значит, она купит в России недостающие объемы для внутреннего потребления. Тем не менее пока коллективный Байден колоссальных рисков для американской нефтяной промышленности еще не создал. Да, запретили выдачу лицензий на федеральных землях, но нефтяники и так на 5 лет вперед запаслись этими лицензиями, ожидая такой шаг. Конечно, риски остаются, но пока это не более, чем риски", - заключил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности.

 

9100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ