Вестник Кавказа

Тегеран вмешается в бои в Карабахе?

Тегеран вмешается в бои в Карабахе?

Тегеран не будет больше терпеть в случае повторных ударов по территории страны со стороны участников нагорно-карабахского конфликта, сообщил официальный представитель МИД ИРИ Саид Хатибзаде.

"Иран не останется равнодушным в случае повторения подобных обстрелов", - приводит его слова со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства ТАСС.

Дипломат подчеркнул, что обеспечение безопасности жителей приграничных районов Ирана - приоритет для ВС страны.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока РАН Владимир Сажин, Иран вряд ли станет проводить ответные атаки на территорию Азербайджана, на которой сейчас происходят боевые действия. "Конечно, снаряды и ракеты, залетающие на территорию Ирана, вызывают недовольство Тегерана. Однако Иран совершенно не хотел бы, чтобы по каким бы то ни было причинам боевые действия расширялись на иранские земли, поэтому очень маловероятно, что Тегеран решится на массированную атаку азербайджанской или армянской армии, чьи снаряды и ракеты его тревожат", - сказал он.

"Иран, разумеется, понимает, что находится, можно сказать, в гуще боевых действий, ведь бои идут у него на границе, но точно так же он понимает и то, что выстрелы по его земле – случайные. Он не хотел бы вовлекаться в боевые действия, вне всяких сомнений. Поэтому заявление стоит рассматривать только как предупреждение, дабы стороны больше внимания уделяли тому, чтобы даже случайных залетов в Иран не было", - добавил Владимир Сажин.

"Иран занимает нейтральную позицию на 100% по текущим боевым действиям, при этом поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Тут надо отметить, что, на самом деле, весь мир поддерживает территориальную целостность Азербайджана, Ключевые международные документы по конфликту – четыре резолюции Совбеза ООН 1993 года – совершенно явно устанавливают, что Нагорный Карабах и другие районы являются территорией Азербайджана. Россия также с этим согласна. В этом вопросе и советник верховного лидера Али Акбар Велаяти, и другие официальные лица ничего нового не говорят: в соответствии с позицией ООН, они поддерживают основную линию на территориальную целостность Азербайджана", - обратил внимание эксперт.

Напомним, что Армения начала атаку на Азербайджан в воскресенье 27 сентября около 5:00 по московскому времени. Для подавления огня и обеспечения безопасности гражданского населения армия Азербайджана начала контрнаступательную операцию, уничтожая боевую технику, военную инфраструктуру и живую силу противника. К настоящему моменту на юге деоккупированы город Джебраил и большая часть Джебраильского района, город Гадрут в Ходжавендском районе, больше половины Физулинского района, а на севере - стратегически важная гора Муровдаг и так называемый шестой укрепрайон вокруг села Суговушан. В ответ Армения осуществила ракетные атаки по удаленным от фронта Гяндже и Мингячевиру, Хызынскому и Абшеронскому районам Азербайджана. В настоящее время в Нагорном Карабахе действует режим прекращения огня, однако локальные бои и обстрелы азербайджанских населенных пунктов не прекращаются.

50735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ