Вестник Кавказа

Суточная заболеваемость ковидом в России резко пошла вверх

Суточная заболеваемость ковидом в России резко пошла вверх
"Длинные" выходные, вопреки ожиданиям, не помогли медикам в борьбе с коронавирусом: за минувшие сутки число новых заболевших резко пошло вверх, достигнув 13 438 новых инфицированных, показывает статистика.

Суточная заболеваемость коронавирусом в России снова резко пошла вверх: за минувшие сутки медики выявили еще 13 438 новых инфицированных – это больше чем на 3,5 тыс превышает показатели накануне (9 753 заболевших).

Почти в два раза увеличилось число новых заболевших в столице - в Москве 3 413 новых заболевших против 1 914 накануне, в Санкт-Петербурге болезнь диагностировали у 1 130 человек, почти в шесть раз выросло число новых заболевших в Московской области – 302 против 59 человек накануне. В Краснодарском крае вдвое больше новых больных – 271 против 131 накануне, на Ставрополье рост более чем в 10 раз – 247 против 23 человек накануне, в Крыму – 42. В Дагестане диагноз "коронавирус" подтвердился у восьми человек, в Кабардино-Балкарии заболели 11 человек, в Адыгее 10 новых пациентов, что тоже в 10 раз больше, чем накануне, в Карачаево-Черкесии - 12, только два человека заболели коронавирусом в Ингушетии, 12 - в Северной Осетии, а вот в Чечне по-прежнему новых заболевших нет.

В больнице с коронавирусом за сутки оказались еще 1 950 заболевших, при этом выписаны за сутки 16 557 человек. С начала пандемии вирус побороли в России 21 631 409 заболевших.

Всего 22 285 908 случаев коронавируса зафиксировали в России за все время пандемии. Умерли за этот период 396 100 пациентов, из них 37 - за минувшие сутки.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" иммунолог-аллерголог Владимир Болибок в первую очередь отметил, что в начале 2023 года россияне болели не только коронавирусом, но и гриппом, что осложняло диагностику COVID-19.

"Ближе к концу января заболеваемость коронавирусом в России в среднем составляла 7 тыс человек в сутки. В начале февраля данный показатель стал немного расти, и заговорили о том, что началась новая волна. На пике заболеваемость составляла 18-20 тыс человек в сутки, а затем пошла на спад. Этот рост был связан с тем, что в январе в России параллельно были две эпидемии - гриппа и коронавируса. А поскольку клинические проявления гриппа у пациентов более выраженные, здравоохранение больше внимания уделяло именно гриппу. Сейчас эпидемия гриппа практически закончилась, поэтому выявлять коронавирус снова стали чаще", - поведал эксперт.

Он также обратил внимание на то, что в последние месяцы в России ежедневно госпитализируют примерно 1-2 тыс человек с коронавирусом, что свидетельствует о том, что истинное число заболевших находится примерно на одном уровне. "После того, как начался омикрон, последовали разъяснения со стороны Роспотребнадзора. Там рассказали, что заболеваемость омикроном выше, чем у других штаммов, но при этом люди переносят его лучше, поэтому на первый план теперь выходит статистика госпитализированных, а не общее количество заболевших. А таких у нас сейчас 1-2 тыс в сутки. И все это время данный показатель не меняется", - заключил Владимир Болибок.

13725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ