Вестник Кавказа

Шуша объявлена культурной столицей Азербайджана

Шуша объявлена культурной столицей Азербайджана

Президент Ильхам Алиев объявил освобожденный от армянской оккупации город Шуша культурной столицей Азербайджана. Соответствующее заявление он сделал в ходе прошедшей в видеоформате встречи с Анаром Керимовым, назначенным министром культуры АР.

"Город Шуша достоин этого. Считаю, что Шуша может считаться культурной столицей не только Азербайджана, но и региона. Культурная жизнь Шуши должна быть богатой", - подчеркнул президент.

По его словам, уже начата работа по восстановлению Шуши, в соответствии с указанием главы государства туда была командирована большая группа специалистов, планируется провести ревизию жилого фонда и исторических памятников, дать точную оценку нанесенного ущерба.

"И мы должны начать реставрацию города Шуша. Опять-таки, не теряя времени, но и одновременно без спешки первоначальный, исторический облик Шуши должен быть восстановлен", - подчеркнул Ильхам Алиев, обратив внимание, что обязательно будет проведен капитальный ремонт мечетей в Шуше, им вернут их исторический облик.

Президент напомнил, что оккупанты уничтожили более 60 мечетей, а в Агдамской мечети (и во многих других) они держали свиней и коров, стены Агдамской мечети они покрыли оскорбительными надписями. Глава государства уточнил, что эти надписи можно увидеть на фото, опубликованном на днях в интернете армянским журналистом, причем на этом же снимке перед мечетью стоит со своими приспешниками один из зачинщиков нагорно-карабахского конфликта, бывший президент Армении Роберт Кочарян.

Ильхам Алиев также поручил Анару Керимову восстановить традицию проведения в Шуше Дней поэзии Вагифа и фестиваля "Хары бюльбюль", причем организовать их уже в этом году. Он указал, что в Шушу прокладывается новая дорога, она пролегает по территории с очень сложным рельефом, но, заверил президент, она будет построена.

С горечью напомнив, что оккупанты разрушили мавзолей Вагифа в Шуше, глава государства подчеркнул, что захватчики разрушили города, изгнали их жителей, уничтожили исторические памятники, фактически осуществив "культурный геноцид". Азербайджан же, обратил внимание Ильхам Алиев, не сражался против гражданского населения, против истории и религиозных памятников.

13805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ