Вестник Кавказа

Суд в Алматы оставил "Буран" его прежнему хозяину

Суд в Алматы оставил "Буран" его прежнему хозяину
© Фото: Фото предоставлено акционерами

Алматинский специализированный межрайонный суд принял решение отказать в удовлетворении иска комитета госимущества о ликвидации компании РКК "Байконур" и возвращении космического корабля "Буран" и другого имущества в государственную собственность.

"Суд полагает отказать в удовлетворении поданного иска о ликвидации РКК "Байконур". Суд также признал недействительным взыскание госкомимущества имущества от РКК "Байконур" в пользу государства, а также суммы в 14 миллиардов тенге. Оставить без удовлетворения", - сказала судья Гульшат Казымбетова, цитирует ее Sputnik Казахстан.

Из этого следует, что корабль "Буран" остается в ведении РКК "Байконур" и не передается в пользу государства.

Напомним, макет и летный экземпляр космического корабля "Буран" являлись предметом судебного разбирательства с прошлого года: комитет госимущества просил ликвидировать АО "РКК "Байконур", так как в ведомстве считали передачу акций Даурену Мусе незаконной; вернуть имущество, в числе которого был второй экземпляр космического корабля "Буран"; взыскать в пользу государства стоимость 14 боковых блоков "А" ракетоносителя "Энергия" в сумме 14,7 млрд тенге.

25745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ