Вестник Кавказа

Студенты российских вузов будут носить маски и проверять температуру

Студенты российских вузов будут носить маски и проверять температуру

Ношение масок в вузах в новом учебном году станет обязательным требованием, исключение может быть сделано для тех, у кого подтверждено наличие антител к новой коронавирусной инфекции, - заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в Telegram-канале ведомства.

"Ношение масок будет обязательным требованием. Это позволит организовать учебный процесс, соблюдая правила профилактики новой коронавирусной инфекции", - сказал он, добавив, что обеспечить студентов и преподавателей масками должны университеты.

Отмечается, что студенты и преподаватели, у которых подтверждено наличие антител к вирусу, могут посещать занятия без масок, однако необходимо предоставить справку. Кроме того, при чтении лекций преподаватели масками могут не пользоваться.

"К предстоящему новому учебному году все входы в учебные корпуса должны быть обеспечены системой термометрии. Это необходимо, чтобы не допустить новых очагов и снизить риски заражения", - подчеркнул министр, передает РИА Новости.

Также студенты из стран, с которыми налажено авиасообщение, по приезду в Россию должны будут соблюдать 14-дневный карантин и сдать тест на наличие вируса на 10-12 день после прибытия - только после этого они могут быть допущены к занятиям.

8500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ