Вестник Кавказа

Страшное прошлое: в Шуше нашли массовое захоронение

Страшное прошлое: в Шуше нашли массовое захоронение
© Фото: Trend
В городе Шуша в Азербайджане обнаружено массовое захоронение, по всей видимости оно было сделано в годы оккупации. В братской могиле лежат азербайджанцы.

Массовое захоронение археологи выявили на территории Шушинской тюрьмы.

О находке, сделанной специалистами в ходе раскопок возле городской тюрьмы, рассказал замглавы рабочей группы азербайджанской Госкомиссии по делам военнопленных и пропавших без вести и взятых в заложники граждан Эльдар Самедов.

Во время оккупации в тюрьме незаконно содержались азербайджанские граждане. Их истязали, пытали, убивали. Тела погибших хоронили тут же, на территории тюрьмы, под стеной.

"Пленные и взятые в заложники граждане Азербайджана содержались здесь в нечеловеческих условиях во время оккупации города Шуша. <...> Согласно нашим данным, в период оккупации в плену и заложниках здесь удерживались 360 азербайджанцев. Из них 216 человек были освобождены в результате работы, проведенной Госкомиссией. Судьба остальных до сих пор неизвестна. Предполагаем, что обнаруженные здесь останки принадлежат людям, которых мы искали"

– Эльдар Самедов

Он добавил, что раскопки продолжатся. На данный момент на территории тюрьмы обнаружены останки четверых человек. Находка указывает на недавнее страшное прошлое Шуши и других районов Азербайджана, долгие годы находившихся под армянской оккупацией.

Также имеются сведения о других массовых захоронениях в Шуше, сделанных в период оккупации.

"Обнаружение массовых захоронений на освобожденных территориях является еще одним доказательством политики геноцида и этнических чисток Армении против азербайджанцев. В то же время мы хотели бы подчеркнуть, что непредоставление Арменией информации о судьбе около четырех тысяч азербайджанцев, пропавших без вести во время Первой Карабахской войны, на протяжении многих лет вызывает глубокие страдания у членов семей этих людей. Армянская сторона также уклоняется от предоставления информации о местах массовых захоронений"

– омбудсмен Азербайджана

18075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ