Вестник Кавказа

Страны G7 уговаривают еще четыре страны отказаться от нефти из России

Страны G7 уговаривают еще четыре страны отказаться от нефти из России

Страны G7 пытаются убедить Австралию, Японию, Индонезию и Малайзию присоединиться к санкциям в отношении российской нефти, пишет в четверг The Jakarta Post со ссылкой на неназванного представителя американских властей.

"Госслужащий США заявил на условиях анонимности, что в то время, как страны G7 уже ввели санкции на нефтепродукты из России, "группа семи" теперь старается, чтобы эти меры поддержали страны вне рамок G7, такие как Индонезия, Малайзия, Австралия и Япония", - говорится в материале.

Во вторник представитель властей США заявил изданию, что страны G7 призывали Индонезию присоединиться к альянсу, превратив его в G7+, а также ввести лимит цен на нефть из России, опустив цены на докризисный уровень.

Ранее на этой неделе чиновник Минфина США Элизабет Розенберг посетила с визитом Джакарту, где в том числе провела встречу с представителями Минэнерго страны, передает South China Morning Post (SCMP).

Газета уточняет, что в этом году из-за высоких цен на нефть Джакарте пришлось выделить на топливные субсидии почти втрое больше, чем в прошлом году - $34 млрд.

По мнению канцлера Германии Олафа Шольца, которое он высказал в четверг, потолок цен на российскую нефть нужно согласовать с большинством международного сообщества.

9925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ