Вестник Кавказа

Страны Европы закрываются от британской мутации коронавируса

Страны Европы закрываются от британской мутации коронавируса

Мир снова бьет тревогу: новая, более заразная разновидность коронавируса COVID-19, обнаруженная ранее в Великобритании, уже обнаружена в Нидерландах, Дании и Австралии, - сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), передает телеканал BBC News со ссылкой на Марию Ван Керкхове, работающую в программе чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения ВОЗ.

Именно в связи с этим в Лондоне, Восточной и Юго-Восточной Англии, а также в Уэльсе сегодня объявлен локдаун, Шотландия планирует ужесточить ограничения сразу после Рождества, а Нидерланды и Бельгия уже объявили о решении приостановить авиасообщение с Великобританией, - передает "Интерфакс".

Израильская правительственная комиссия по коронавирусу во главе с премьер-министром страны Биньямином Нетаньяху и министром здравоохранения Юлием Эдельштейном тоже обсуждает решение о немедленном закрытии въезда из Великобритании, Дании и Южной Африки" из-за обнаружения нового типа коронавируса, - сообщили сегодня в канцелярии главы израильского кабмина.

"Комиссия по коронавирусу обсуждает решение о немедленном закрытии въезда из Великобритании, Дании и Южной Африки и добавлении в список дополнительных стран. Решение также касается проведения тестов и введения обязательного карантина для израильтян, которые возвращаются изо всех стран и ограничения выезда израильтян за границу", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

Аналогичные меры готова принять и Германия – как заявил эпидемиолог Карл Лаутербах, возникновение нового "британского" штамма коронавируса может повысить риск заражения. Есть и другие последствия, в числе которых - возникновение более опасных штаммов, сообщает RND.

"Это своего рода порочный круг: чем больше инфекций, тем больше возможностей для мутаций и, следовательно, больше мутаций. Это, в свою очередь, приводит к большему количеству инфекций. Так продолжается и продолжается", - пояснил Лаутербах, передает РИА Новости.

Италия приостанавливает авиасообщение с Великобританией из-за новой мутации коронавируса, - сообщил глава МИД страны Луиджи Ди Майо.

Также возможность закрытия авиасообщения и железных дорог с Великобританией рассматривают Франция и Италия.

Ранее глава Минздрава Великобритании Мэтт Хэнкок сообщил, что британские ученые выявили новый вариант коронавируса, который может быть связан с быстрым распространением заболевания в юго-восточной части Англии, он может быть на 70% заразнее обычного и требует от населения еще большей осторожности. Британские эксперты пока не нашли подтверждений тому, что мутировавший вирус может быть более летальным.

14440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ