Вестник Кавказа

Ставропольских перевозчиков заподозрили в картельном сговоре

Ставропольских перевозчиков заподозрили в картельном сговоре

Причиной несанкционированного Миндором края роста цен на пассажирские перевозки в общественном транспорте в Ставрополе мог стать картельный сговор перевозчиков, - заявил руководитель краевого управления ФАС Сергей Никитин.

"До инцидента регулированием цен на проезд в общественном транспорте мы заниматься не могли. Но поскольку ещё второго апреля СМИ опубликовали сообщения о том, что ставропольцев ожидает несогласованное повышение тарифов на проезд, после чего у ФАС появилось право квалифицировать действия перевозчиков как сговор", - рассказал  Сергей Никитин, предположив: кто-то пытается создать кризисную ситуацию, а допустить такого нельзя, передает "АиФ-Ставрополье".

ФАС региона ежедневно мониторит цены на бензин и компримированный газ и имеет чёткое представление о том, как меняются расценки на моторное топливо. Поэтому может со всей ответственностью утверждать, что за пять месяцев бензин подорожал всего на 5%, и мотивация водителей поднять цены на проезд на 20% вызывает серьезные сомнения, - отметил Никитин.

Перевозчиков предостерегли о недопустимости таких действий. Запрошены документы, на основании которых они пришли к решению об изменении тарифов, и если проверка установит, что антимонопольное законодательство нарушено по признакам сговора, виновным грозит крупный штраф.

8865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ