Ставропольский край наладил экспорт лучших брендов всемирно известной местной минеральной воды в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), сообщил министр экономического развития края Антон Доронин.
"В сентябре и октябре в ОАЭ отгружено 4 контейнера с минеральной водой "Нарзан", "Ессентуки № 4", "Ессентуки № 17" и Gorji. Сегодня продукция уже сертифицирована знаком Emirates Quality Mark как газированная вода с высоким содержанием минералов"
- Антон Доронин
При этом министр отметил: Emirates Quality Mark – это аналог российского знака качества, который подтверждает соответствие этого товара самым высоким стандартам государства, передает портал "Это Кавказ".
Производители легендарной минеральной воды только этим направлением не ограничиваются – они уже прорабатывают возможности сотрудничества со странами Восточной Азии, Африки и рассматривают ее поставки в Иран, поведал министр.
Сейчас продукция ставропольских компаний поступает на прилавки магазинов 23 государств. В основном это страны СНГ, Монголия, в минувшем 2025 году начались ее поставки в Индию, в нынешнем году возобновились поставки в Китай.
О российских производителях рынок стран Ближнего Востока узнал на международной выставке Gulfood в Дубае, где ею заинтересовались дистрибьюторы, ритейл и сектор HoReCa в ОАЭ и странах Персидского залива, - добавил Антон Доронин.
Напомним, ранее мы писали о том, что в минувшем 2025 году в Кавказских Минеральных Водах расширили сеть минералопровода, который протянулся к еще 20-ти здравницам курорта.
Теперь он доставляет отдыхающим там легендарный нарзан прямо из скважины, и им не придется проделывать долгий путь, чтобы попить целебной воды. Новый минералопровод построил один из крупнейших производителей минеральной воды в России, группа компаний "Холдинг аква".