Вестник Кавказа

Старые жилые дома в Ялте получат новый облик

Старые жилые дома в Ялте получат новый облик

Реновация Ялты начнется в 2020 году, началом масштабного проекта по реновации нуждающегося в ремонте жилого фонда, станет международный конкурс архитекторов "Дорога на Ялту", который проведут в сентябре.

"Мы должны сделать первый шаг и показать, что те дома, которые по своим характеристикам подлежат капитальному ремонту, в них можно вдохнуть вторую жизнь. Ожидается, что мы приблизительно 10 домов должны будем до конца года таким образом оживить - это будет первым шагом", - рассказал ТАСС глава администрации города-курорта Иван Имгрунт.

Реновация решено проводить в стиле зданий, которые в Ялте построил архитектор Николай Краснов. Он автор проектов Ливадийского дворца, особняка княгини Барятинской, Юсуповского дворца в Кореизе и дворцово-паркового ансамбля "Дюльбер".

Кроме того, в Ялте планируется развивать объекты инфраструктуры, в том числе транспортной и туристической. "Мы планируем построить крытую лыжню, как в Подмосковье и Дубае, океанариум. Все это пока инвестиционные идеи, но уже идет проектирование ледового дворца", - добавил Имгрунт.

Еще один транспортный проект - возрождение морского такси. "Сегодня пытаемся вернуться к водному такси, которое здесь было когда-то. Тема причалов возникает - собственность и приведение причалов в соответствие с современными требованиями безопасности. Как только эти вопросы будут решены, это реальная тема, экономически обоснована", - рассказал он.

8190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ