Вестник Кавказа

Стартовали учения "Кавказ-2020"

Более десяти дивизионов, вооруженных зенитными ракетными комплексами С-400, С-300 и зенитными ракетно-пушечными комплексами "Панцирь-С", будут обеспечивать защиту учений "Кавказ-2020".

"Дивизионы современных зенитных ракетных систем и комплексов 4-й армии ВВС и ПВО и общевойсковых объединений Южного военного округа (ЮВО) обеспечили надежную противовоздушную оборону войск и сил на юге России, в районах проведения стратегического командно-штабного учения "Кавказ-2020", - говорится в сообщении в Минобороны России.

В ведомстве отметили, что более 10 дивизионов уже совершили марши, осуществили развертывание и заступили на боевое дежурство. "Кроме того, защиту сил общевойсковых объединений от ударов воздушного противника обеспечивают комплексы войсковой ПВО Бук-М2, Бук-М3 и ТОР-М", - цитирует ТАСС.

Также стало известно, что в рамках учений "Кавказ-2020" перед расчетами подразделений ПВО стоит задача прикрыть районы сосредоточения соединений и воинских частей, которые задействованы в маневрах в регионах Северного Кавказа, Закавказья, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, Ставрополья и Кубани.

Отмечается, что более тысячи военнослужащих Воздушно-десантных войск (ВДВ) России будут десантированы из более чем 50 самолетов в рамках стратегических командно-штабных учений "Кавказ-2020": основные действия Воздушно-десантных войск развернутся на полигоне Капустин Яр.

Также в рамках маневров впервые будут применены новейшие парашютные системы ПБС-950У и МКС-350, которые были разработаны для боевой техники. С их помощью с самолетов Ил-76МД десантируют боевые машины БМД-4М.

Во время высадки главных сил десанта вертолеты армейской авиации Ми-26 и Ми-8АМТШ выполнят переброску батареи гаубиц Д-30, минометов "Сани", а также автомобилей-багги и УАЗ "Пикап".

"На полигоне Раевский в Краснодарском крае подразделения Новороссийского десантно-штурмового горного соединения отразят высадку морского десанта условного противника на морское побережье", - уточнили в Минобороны РФ.

Отмечается, что всего для участия в учениях от Воздушно-десантных войск будет привлечено более 3,5 тыс военнослужащих и порядка тысячи единиц военной и специальной техники.

Учения "Кавказ-2020" стартуют сегодня, 21 сентября, и продлятся до 26 сентября на территории Южного военного округа, в Черном и Каспийском морях под руководством начальника Генштаба ВС России генерала армии Валерия Герасимова.

14245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ