Вестник Кавказа

Starship Илона Маска "завалил" полетные испытания (ВИДЕО)

Starship Илона Маска "завалил" полетные испытания (ВИДЕО)
© Фото: Фото: Reuters

Прототип многоразового космического корабля будущего Starship, разрабатываемого для миссий на Луну и Марс компанией-разработчиком SpaceX Илона Маска, после испытательного полета на суборбитальную высоту взорвался при посадке.

Запуск производился с полигона компании в штате Техас в 01:44 мск. Корабль поднялся на высоту 12,5 км с последующим отключением двигателей, затормозил, снова запустил двигатели и попытался сесть на стартовую площадку. Во время полета отключился один из трех двигателей, что и спровоцировало взрыв, - передает "Интерфакс".

Впрочем, сам основатель SpaceX Илон Маск посчитал испытание успешным, отметив в своем аккаунте в Twitter, что давление в основном топливном баке перед посадкой было низким, что привело к большей скорости при приземлении.

Starship объединяет в себе две функции - второй ступени, используемой для достижения орбитальной скорости при запуске с Земли, и многоразового космического аппарата, способного взлетать, выполнять полет в космическом пространстве и совершать управляемую посадку на Землю, Луну или Марс. Его планируется использовать для дальних космических миссий, в пилотируемом варианте корабль сможет брать на борт до 100 человек.

9925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ