Вестник Кавказа

Стамбулу прочат мощное землетрясение и цунами

Стамбулу прочат мощное землетрясение и цунами
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В скором времени в Турции может случиться еще одно мощное землетрясение - оно обрушится на Стамбул, а его магнитуда будет больше 7. Катаклизм может вызвать мощное цунами в Мраморном море – его последствия ощутит вся страна.

Ученые прогнозируют мощное землетрясение магнитудой выше 7 в Стамбуле и регионе Мраморного моря, заявил профессор сейсмологии, член Совета ученых мэрии Стамбула по вопросам землетрясений Халюк Эйидоган.

До него аналогичный прогноз выдал ученый Наджи Герюр, его опубликовали турецкие СМИ. Ученый утверждает, что одна из веток сейсмически активного Северо-Анатолийского разлома проходит в Мраморном море как раз у берегов Стамбула.

"В случае активизации разлома в Мраморном море произойдет мощнейшее землетрясение. Вероятность такого землетрясения до 2030 года – порядка 50%, вывод сделан на основе изучения 2 тысяч лет истории землетрясений в этом регионе и анализа результатов геофизических и сейсмических исследований"

- Халюк Эйидоган

Уже разработаны сценарии возможного развития событий, даже просчитано потенциальное число жертв и количество зданий, которые могут обрушиться.

"Землетрясение в Мраморном море затронет сразу семь провинций, население которых превышает 25 миллионов человек, насколько значительный ущерб будет нанесен, сложно даже представить. Жители Текирдага, Чанаккале, Яловы, Бурсы и других городов могут не считать, что они в безопасности – катастрофа затронет весь регион, она будет масштабной"

- Халюк Эйидоган

Если жителей 1,5 млн стамбульских квартир в несейсмостойких домах можно расселить, то как бороться с цунами, риск которого весьма возможен, ученые пока не знают.

"Под водой может оказаться до полутора километров территории вглубь суши, например, в районе Кючюкчекмедже на западе города на низине, в случае волн высотой от 4 до 8 метров, море затопит территории на полтора километра вглубь и нанесет значительный урон"

- Халюк Эйидоган

В случае цунами у жителей перенаселенного мегаполиса будет лишь 5-20 минут до прихода волн, и наибольший ущерб "большой водой" будет нанесен районам Йеникапы, Атакей и Беюкчекмедже, пишет РИА Новости.

Прогноз довольно пугающий, но для Турции сейчас очень актуальный – напомним, почти полгода назад, 6 февраля, ранним утром в турецкой провинции Кахраманмараш произошло мощное землетрясение магнитудой 7,4. После него в течение часа страну  охватили еще три землетрясения, некоторые из которых оказались еще мощнее - подземные толчки в центральной части страны достигали магнитуды 7,7.

Череда афтершоков после землетрясений, в которых погибли более 50,5 тысяч человек, продолжается и поныне. Властям страны предстоит заново отстроить практически полностью разрушенный город Нурдагы в провинции Газиантеп, возвести 650 тысяч новых домов на юге и юго-востоке Турции.

Стихия нанесла мощный урон экономике - согласно последним подсчетам, промышленный сектор страны потерял порядка $9 млрд. Была остановлена работа более 5 тыс предприятий, которые до сих пор работу в полном объеме так и не возобновили.

14395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ