Вестник Кавказа

Стало известно, кто может уйти на пенсию в 50 лет, несмотря на пенсионную реформу

В Пенсионном фонде России (ПФР) уточнили, кто имеет право на досрочный выход на пенсию.

Досрочно уйти на пенсию имеют право врачи, работники вредных и опасных условий труда, педагоги, представители некоторых творческих профессий и жители Севера.

"Для многих россиян выход на пенсию остался в прежних возрастных границах. В первую очередь это относится к людям, имеющим льготы по досрочному получению пенсии. Например, шахтерам, горнякам, спасателям, водителям общественного транспорта и другим работникам, занятым в тяжелых, опасных и вредных условиях труда", - сообщили в пресс-службе ПФР, пишет ТАСС.

Эти люди выходят на пенсию в 50 или 55 лет, как и было раньше, так как работодатели уплачивают за них дополнительные взносы на пенсионное страхование.

У педагогов, врачей и представителей некоторых творческих профессий, выплаты назначаются за выслугу лет. "Пенсия при этом оформляется с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста, который начинает действовать с момента приобретения выслуги лет по профессии. Например, школьный учитель, выработавший в апреле 2021-го необходимый педагогический стаж, сможет выйти на пенсию в соответствии с переходным периодом через три года, в апреле 2024-го", - уточнили в Пенсионном фонде.

Жители Севера выходят на пенсию на пять лет раньше остальных, но с учетом реформы. "Минимальный северный стаж для досрочного назначения пенсии не поменялся и по-прежнему составляет 15 календарных лет на Крайнем Севере и 20 календарных лет в приравненных районах. Требования по общему страховому стажу также сохранились и составляют 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин", - напомнили в ПФР.

8670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ