Вестник Кавказа

Стала известна еще одна причина, по которой Азербайджан одержал победу в Карабахе

Стала известна еще одна причина, по которой Азербайджан одержал победу в Карабахе

Согласно последним данным, армия Азербайджана занимает 64-е место в рейтинге "Глобальная огневая мощь" (Global Firepower Index) 2020. При этом армия Армении находится на 111-й строчке. В этом и кроется еще одна причина, по которой победу в войне в Карабахе одержали именно азербайджанские военные.

На момент начала активных боевых действий военные силы Азербайджана, по оценке Global Firepower, составляли 426 тыс человек. В Армении в 1,5 раза меньше - 245 тыс человек.

По воздушным силам Азербайджан превосходил Армению в два с лишним раза: 147 самолетов и вертолетов против 64. При этом у Армении не было ни одного истребителя, в то время как Азербайджан располагал 17 единицами.

Кроме того, у Азербайджана 570 танков, 1451 боевая машина, 414 артиллерийских установок и 162 ракетных комплекса. У Армении всего 110 танков, 748 боевых машин, 188 артиллерийских установок и 68 ракетных комплексов.

Что касается ВМС, то у Армении, как не имеющего выхода в море государства, флота нет. У Азербайджана Global Firepower насчитал 31 боевой корабль, включая 4 подводных лодки.

Также в рейтинге учтены военные бюджеты государств. У Азербайджана этот показатель составлял $2,8 млрд, у Армении - $1,3 млрд.

Напомним, 9 ноября президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе. Согласно достигнутым договоренностям, азербайджанская и армянская стороны остаются на занятых позициях, а в регионе будут размещены российские миротворцы. Также Азербайджану возвращаются Агдамский, Лачинский и Кельбаджарский районы. Агдамский район будет возвращен Азербайджану до 20 ноября, Лачинский – до 1 декабря. Изначально планировалось, что Кельбаджарский район должен быть возвращен до 15 ноября, однако позднее Ереван попросил у Баку отсрочку на вывод гражданского населения и войск. Азербайджан эту просьбу удовлетворил.

68555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ