Вестник Кавказа

США заставляют Пашиняна выгнать Россию из Армении

США заставляют Пашиняна выгнать Россию из Армении
© Фото: сайт премьер-министра Армении
Власти США "настоятельно рекомендуют" Армении избавиться от российской военной базы в Гюмри и российских пограничников, обещая обеспечить безопасность своими силами.

США "советуют" Армении отказаться от российской базы и пограничников, обещая взамен "обеспечивать безопасность", заявил сегодня в интервью телеканалу "Царьград" глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Знаю, что армянам, у нас есть такая информация, США и их союзники говорят, мол, давайте к нам, прогоняйте русских со своей территории, и пограничников тоже, убирайте военную базу, американцы будут помогать обеспечивать безопасность. Откровенная провокация. Это тоже не дипломатия… Нет больше этой дипломатии. Есть прямой подкуп", - заявил Лавров, напомнив, что США часто бросают своих союзников.

Они бросили президента Египта Хосни Мубарака, который в начале "арабской весны" достойно ушел в отставку, бросили афганское руководство, на которое они полагались в ходе двадцатилетней оккупации этой страны, - отметил Лавров.

В то же время Запад методично и цинично давит на союзников России по ЕАЭС и СНГ, ставя их, мягко говоря, в очень неудобное положение, - отметил глава российского внешнеполитического ведомства, подчеркнув, что при этом сами союзники стараются не делать ничего, что повлекло бы за собой экономический ущерб.

"Они оказываются между двух огней. Львиная доля экономических связей приходится на Россию, ЕАЭС, СНГ. Но доля Запада в экономике Центральной Азии и Закавказья возрастает. Запад методично и цинично требует от них не делать шагов, противоречащих его интересам, обещая "золотые горы". Хотя на самом деле это оборачивается только вмешательством во внутренние дела", - отметил министр.

Запад расширяет в этих странах сеть НПО, финансируемых из бюджета, и эти организации в ряде стран постсоветского пространства "чувствуют себя все более вольготно и даже пытаются "заказывать музыку".

"Но при всем при этом я убежден, что эти страны солидарны с Российской Федерацией. Они по-настоящему являются нашими союзниками",

- Сергей Лавров

Напомним, на территории Армении во втором по величине городе страны Гюмри дислоцируется 102-я российская военная база, воздушной компонентой которой является авиабаза "Эребуни", дислоцированная в Ереване.

Пограничное управление ФСБ России в Армении несет службу в соответствии с договором между РФ и Арменией "О статусе Пограничных войск Российской Федерации, находящихся на территории Республики Армения, и условиях их функционирования" от 30 сентября 1992 года.

Армения склоняется перед Западом

Генеральный директор Каспийского института стратегический исследований (Россия), главный редактор журнала "Национальная оборона", политический аналитик Игорь Коротченко в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание, что команда Никола Пашиняна уже занимается выдавливанием России с территории Армении.

"Конечно, это дело не одномоментное, не быстрое, но тенденции обозначены явно. Заявление Лаврова – лишь подтверждение, что у российского руководства, в том числе по линии спецслужб, есть соответствующая информация о том, что американцы работают с правительством Пашиняна, чтобы склонить его к максимальному дрейфу от России и взаимодействию в вопросах безопасности только с США и другими странами Запада. Тенденция в самом деле есть", - признал он.

Есть три фактора, которые не позволяют Николу Пашиняну быстро провести расставание с Россией. "Во-первых, зависимость Армении от России по-прежнему остается очень высокой и в области экономики, и в вопросах безопасности. Во-вторых, у Пашиняна есть стремление, но нет возможностей здесь и сейчас делать резкие шаги к разрыву отношений с Россией. В-третьих, у российских ведомств есть способность противодействовать опасным для нас тенденциям в Армении. Тем не менее, обстановка неблагоприятная", - подчеркнул Игорь Коротченко.

Что будет делать Россия?

Эксперт предложил в случае более активных антироссийских действий властей Армении воздействовать на Ереван экономическими методами. "Мы их кормили десятилетиями, они выживали на дешевых энергоресурсах, а теперь решили быть враждебным России государством. Поэтому ответные меры РФ понятны, к примеру, продажа газа без скидки. Возможностей ответа в экономике масса. Если Пашинян дрейфует от России, Москва может резко ужесточить позицию в отношении Армении, чтобы армянские власти почувствовали: если недружественные действия будут повторяться, это серьезным образом осложнит ситуацию в области безопасности", - сказал он.

"Рычаги есть, просто надо не повторять слова о дружбе и "древнем христианском народе", а действовать, исходя из национальных интересов России. Приоритеты российских интересов первичны, и мы не должны ими жертвовать во имя мифических лозунгов либо обещаний. В нынешнем мире все конкретно, и отношения России и Армении должны быть предельно конкретизированы, я бы сказал, со здоровым чувством политического цинизма. Таскать каштаны из огня Россия ни для Армении, ни для кого-то еще не будет, а если Армения проявляет себя недружественно, необходимо воздействовать политически, экономически, финансово, чтобы привести в чувства ереванское руководство", - отметил политический аналитик.

"Если становится ясно, что Армения, исходя даже из среднесрочного прогноза, становится для нас чужой, уходит из союзнических взаимоотношений с Россией, то надо перестраивать весь контур внешних и оборонных отношений. Если Пашинян попытается заменить российские военные силы американскими, то это приведет только к тому, что армянские интересы вообще не будут приоритетными для России никоим образом, со всеми вытекающими отсюда последствиями для Армении. Политика – сфера, в которой за каждый шаг необходимо платить сполна", - заключил главный редактор "Национальной обороны".

19635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ