Вестник Кавказа

США выразили поддержку протестующим в Белоруссии

США выразили поддержку протестующим в Белоруссии

США продолжат поддерживать стремления граждан Белоруссии, которые выходят на акции протеста против действующего президента Александра Лукашенко. Об этом на своей странице в социальной сети Twitter написала официальный представитель госдепартамента Морган Ортагус.

По ее словам, США и весь мир солидарны с народом Белоруссии. "Он продемонстрировал поразительную смелость и силу перед лицом жестоких репрессий. Мы продолжим поддерживать их законные стремления", - сообщила Ортагус.

Напомним, 9 августа в Белоруссии состоялись президентские выборы, на которых, по данным ЦИК, победил Лукашенко, набрав 80,1% голосов. Оппозиция республики считает избранным лидером Светлану Тихановскую. ЕС не признал Лукашенко легитимным президентом Белоруссии. После выборов в стране продолжаются массовые акции протеста.

В настоящее время Европейский союз работает над вторым пакетом индивидуальных санкций по Белоруссии, в который, как ожидается, войдет и президент страны Александр Лукашенко. Первый пакет вступил в силу 2 октября, в него вошли 40 физических лиц.

 

20515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ