Вестник Кавказа

США возобновляют смертную казнь

США возобновляют смертную казнь

Федеральные власти США уже в середине июля после почти 20-летнего перерыва планируют возобновить смертную казнь, - сообщает сайт министерства юстиции страны.

"Четыре убийцы, дата смертной казни которых была выбрана сегодня, прошли через полное и справедливое судебное разбирательство в соответствии с Конституцией и законами", - приводятся на сайте Минюста слова генпрокурора, передает "Интерфакс".

Исполнение смертной казни заключенных запланировано на 13, 15 и 17 июля, а также 28 августа.

Казнь будет проводиться с использованием препарата, который уже применяется в трех штатах (Джорджия, Миссури и Техас). При приеме этого препарата в больших дозах смерть наступает от остановки дыхания. Его использование одобрено в том числе и Верховным судом США как соответствующего восьмой поправке Конституции страны, которая запрещает применение чрезмерных наказаний, в том числе при осуществлении смертной казни.

Ранее генпрокурор США Уильям Барр поручил Федеральному бюро тюрем выбрать даты приведения в исполнение смертной казни четырех федеральных заключенных, которые были осуждены за убийство, а двое из них - также за изнасилование детей.

6900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ