Вестник Кавказа

США продадут Украине 16 патрульных катеров

США продадут Украине 16 патрульных катеров

Госдепартамент США одобрил продажу Украине 16 современных патрульных катеров Mark VI и сопутствующего оснащения на общую сумму $600 млн, - говорится в сообщении, размещенном на сайте Управления военного сотрудничества Минобороны США.

Правительство Украины запросило возможность покупки до 16 патрульных катеров Mark VI, 32 пулеметов на дистанционном управлении MSI Seahawk A2, двадцать оптико-электронных и инфракрасных радаров, 16 систем распознавания "свой-чужой", 40 ручных пулеметов МК44 (32 для установки и 8 запасных) и другие комплектующие, а также услуги по техобслуживанию судов.

"Продажа укрепит возможности Украины по отражению существующих и будущих угроз путем предоставления современных скоростных судов малого радиуса действия. Украина будет использовать суда для более эффективной защиты своих территориальных вод и защиты своих интересов на море. У Украины не будет сложностей с интеграцией этого вооружения в свои вооруженные силы", - сказано в документе, передает РИА Новости.

По мнению ведомства, эта поставка не нарушит баланс сил в регионе.

Подобное разрешение со стороны госдепартамента является частью подготовительного этапа и не означает, что сделка обязательно состоится.

7595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ