Вестник Кавказа

США законодательно запрещают российские нефть, газ и уголь

США законодательно запрещают российские нефть, газ и уголь

Палата представителей Конгресса США сегодня одобрила законопроект о запрете импорта энергоносителей из России и о приостановке участия РФ во Всемирной торговой организации (ВТО).

Инициативу поддержали 415 конгрессменов, против проголосовали 17 представителей. Документом вводится запрет на ввоз в США "энергоносителей из РФ, в том числе нефти и газа". Кроме того, американским должностным лицам предписывается рассмотреть шаги "с целью приостановить участие РФ в ВТО" и "призвать других членов ВТО приостановить торговые уступки для РФ". На очереди – рассмотрение законопроекта Сенатом Конгресса США.

Впрочем, документом предусмотрен и ряд исключений из этих правил.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов, на мировой рынок энергоносителей американское эмбарго не окажется практически никакого влияния. "Прежде всего нужно отметить, что российские уголь и СПГ Штаты и так практически не покупают. Бывают одиночные заходы грузов СПГ из России, но ни о каких значительных объемах речи не идет. Значимыми являются только объемы нефти и нефтепродуктов – в 2021 году Россия заняла третье место по импорту этих товаров в США – но они не велики. Совокупный импорт нефти и нефтепродуктов США в прошлом году составил 3,09 млрд баррелей, из них больше половины, порядка 1,59 млрд баррелей, поставила Канада, доминирующий импортер на рынке США. На втором месте Мексика с 260 млн баррелей за год, на третьем Россия с 245 млн баррелей, из них 70% - это нефтепродукты", - сообщил он.

Соответственно, речь идет о запрете на импорт в США порядка 73,5 млн баррелей нефти в год – столько Россия добывает за одну неделю. "Данные объемы легко найдут спрос на других рынках, тем более сейчас продолжается рост спроса, в основном, за счет азиатских стран, которые ни к каким ограничениям не присоединились и не присоединятся. Что касается нефтепродуктов, то большая часть их экспорта в США составляет мазут, и американское эмбарго является для России скорее позитивным событием. В мире растет спрос на мазут, особенно у энергетиков, так как происходит частичная замена мазутом газа для электрогенерации – это происходит и в Азии, и в Европе. Причина понятна: газ не только не подешевел, но и подорожал в два раза в сравнении со средними показателями четвертого квартала прошлого года. Из-за этого в качестве топлива на электростанциях стали больше использовать уголь и мазут. Поэтому проблем с поиском покупателей для объемов, поставлявшихся ранее в США, быть не должно. Кроме того, из-за модернизации заводов производство мазута у нас и так сокращается, и уже в этом десятилетии может исчезнуть", - рассказал Александр Фролов.

"На мировой рынок американское эмбарго может оказать влияние только со стороны спекулятивной составляющей, то есть той части цен, которая зависит от информационной повестки и ее восприятия трейдерами. Что касается фундаментальных факторов, то есть баланса спроса и предложения, то на него влияния не будет. В рамках мирового рынка нефти и нефтепродуктов США придется заместить выпадающие объемы поставками из других стран, а на те участки растущего рынка, откуда США эти объемы возьмут, придут российские объемы. Напомню, что рост российских поставок нефти в США произошел в 2019 году из-за американских ограничений на импорт нефти из Венесуэлы, то есть произошла сходная ситуация. Реакция будет только в виде некоторого всплеска котировок фьючерсов, но долгосрочного воздействия на рынок не случится", - заключил экономист.

Напомним, ранее президент США Джо Байден уже подписал указ, запрещающий импорт энергоносителей из РФ и новые инвестиции в российский энергетический сектор.

10295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ