Вестник Кавказа

США форсируют переговоры с ОАЭ по продаже истребителей F-35

США форсируют переговоры с ОАЭ по продаже истребителей F-35

Администрация президента США Дональда Трампа ускорила ход переговоров по продаже Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ) истребителей пятого поколения F-35 и продвинутых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), - пишет газета The New York Times со ссылкой на источники.

В последние несколько недель сотрудники американской администрации ознакомили военных ОАЭ с засекреченной информацией по F-35. Издание подчеркивает, что это было сделано несмотря на сомнения представителей Совета национальной безопасности США при Белом доме относительно целесообразности совершения такого шага до фактического заключения сделки, - передает ТАСС.

Прорабатываемая сделка по продаже американских истребителей и БПЛА не является одним из условий, на которых ОАЭ пошли на полную нормализацию двусторонних отношений с Израилем. Тем не менее, подвижки в обсуждении этой сделки определенно вызваны этими дипломатическими шагами, - подчеркивают источники газеты, добавляя: продажа истребителей будет одобрена Конгрессом США лишь в случае согласия на то властей Израиля.

Президент США Дональд Трамп накануне указал, что ОАЭ заинтересованы в покупке у США значительного числа истребителей пятого поколения F-35, и американская администрация изучает такую возможность. "Этот вопрос изучается, но они совершили большой прорыв в вопросе мира на Ближнем Востоке", - отметил Трамп.

Напомним, Дональд Трамп 13 августа сообщил о том, что Израиль и ОАЭ достигли соглашения о полной нормализации двусторонних отношений. Делегации Израиля и ОАЭ могут уже на текущей неделе подписать двусторонние соглашения, в том числе об инвестициях, туризме, прямых авиарейсах, безопасности, телекоммуникациях, технологиях, энергетике, здравоохранении, культуре, окружающей среде, взаимном учреждении посольств.

7795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ