Вестник Кавказа

Спасатели нашли заблудившегося в горах Казахстана мужчину, но он не перенес спуска

Спасатели нашли заблудившегося в горах Казахстана мужчину, но он не перенес спуска

Казахстанские спасатели нашли пропавшего в горах два дня назад жителя Алматы, обследовав верховья Горельник, перевал и озеро Титова, перевал Терешковой, а также равнину и перевал Чукур, ущелья реки Кумбельсу, но при спуске со склона он умер, - сообщил официальный представитель МЧС Талгат Уали.

"С момента обнаружения пострадавшего и до передачи скорой медицинской помощи прошло около пяти часов. Пострадавший при обнаружении находился в крайне тяжелом (преагональном) состоянии", - пояснил Уали, передает Sputnik Казахстан.

Мужчину, который провел в горах двое суток, накануне в 15:50 обнаружили в урочище реки Кумбельсу. Наиболее безопасным путем его спустили к мосту через реку, в районе которого ожидали медики, и в 20:45 его передали врачам, но они констатировали смерть мужчины.

Несколько групп спасателей и кинологические расчеты искали мужчину в горах с 12 декабря - поиски велись на крутых горных склонах, он сам вызвал спасателей, позвонив по телефону, а вычислить его примерное местонахождение помогла геолокация.

24550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ