Вестник Кавказа

Совместный российско-турецкий центр начал работу в Агдамском районе Азербайджана

Совместный российско-турецкий центр начал работу в Агдамском районе Азербайджана
Совместный российско-турецкий центр начал работу в Агдамском районе Азербайджана
Совместный российско-турецкий центр начал работу в Агдамском районе Азербайджана
Совместный российско-турецкий центр начал работу в Агдамском районе Азербайджана
Совместный российско-турецкий центр начал работу в Агдамском районе Азербайджана

Совместный российско-турецкий мониторинговый центр для контроля за прекращением огня в Нагорном Карабахе открылся в Азербайджане. Об этом сообщил глава пресс-службы министерства обороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы.

В церемонии открытия центра приняли участие министр обороны Азербайджана Закир Гасанов, замглавы оборонного ведомства России Александр Фомин и замминистра обороны Турции Юнус Эмре Караосманоглу. Центр будет располагаться в Агдамском районе.

"Созданный исходя из соответствующего пункта трехстороннего заявления президентов Азербайджана, России и премьер-министра Армении, турецко-российский мониторинговый центр начинает свою работу с сегодняшнего дня. Турецкие и российские военные, привлеченные к работе, находятся в Азербайджане", - сообщил Даргяхлы.

Сообщается, что турецким личным составом центра будет руководить генерал-майор Абдулла Гатырчы, от российской стороны руководителем представлен генерал-майор Виктор Фелоренко, передает Trend.

На территории центра расположены 65 служебных помещений модульного типа и помещений для проживания со всем необходимым оборудованием. Имеются также зал для проведения брифингов, столовая, медпункт, ателье и магазин.

Общая площадь территории центра составляет около 4 га. Территория ограждена по периметру, установлены четыре наблюдательные вышки. Охрану центра будет осуществлять армия Азербайджана.

Как заявил министр обороны Азербайджана Закир Гасанов, работа турецко-российского мониторингового центра внесет вклад в установление долгосрочного мира и безопасности в регионе.

Он также отметил, что меморандум, подписанный главами оборонных ведомств России и Турции 11 ноября 2020 года, имеет особое значение. "Особое значение имеет подписанный 11 ноября 2020 года между министрами обороны Турции и России меморандум о создании Турецко-российского совместного мониторингового центра по контролю за прекращением огня. "Деятельность центра внесет свой вклад в установление долгосрочного мира и безопасности в регионе. Мы уверены, что в центре между нашими турецкими и российскими коллегами сложатся дружеские и рабочие отношения", - подчеркнул министр обороны Азербайджана.

Заместитель министра обороны России, генерал-полковник Александр Фомин напомнил, что осенью прошлого года усилиями и волей руководителей трех государств был остановлен самый продолжительный и кровопролитный конфликт на территории Кавказа на постсоветском пространстве.

Он также подчеркнул, что российские миротворцы проводят большую работы для послевоенного урегулирования в регионе. "Трехсторонним решением от 10 ноября 2020 года российский миротворческий контингент был введен в зону карабахского конфликта. Российские миротворцы осуществляют разминирование территории, проводят большую работу по обмену пленными, телами погибших, а также оказывают большую поддержку в возвращении беженцев в места пребывания", - добавил Фомин.

"Кроме того, было организовано тесное взаимодействие министерства обороны России с министерством обороны Турции по созданию совместного российско-турецкого центра по контролю за режимом прекращения огня и всех военных действий в интересах создания благоприятных условий для стабильного мира на многострадальной земле. Помимо этого, Азербайджаном, непосредственно под контролем главы государства, была проведена колоссальная работа по созданию этого прекрасного центра и оснащению ему всем необходимым для работы", - подчеркнул Фомин, добавив, что это новый этап миротворческой деятельности.

Фомин отметил, что у России есть большой положительный опыт работы с Турцией на примере Сирии. "Мы имеем большой положительный опыт работы с Турцией, с турецкими военными. Отличный пример тому - наше взаимодействие по линии постконфликтного урегулирования на территории Сирии. Я обращаюсь сейчас к российским и турецким воинам: сейчас от вас зависит на сколько быстро и прочно будут проведены все мероприятия по установлению мира на многострадальной земле", - сказал в конце Фомин.

Заместитель министра обороны Турции Юнус Эмре Караосманоглу заявил, что "глобальные и региональные события, происходящие в последние годы, еще раз доказали значимость как двустороннего сотрудничества с Россией, так и диалога в региональных вопросах". "Тому пример - явные положительные действия президентов России, Турции и Азербайджана. Наша солидарность с Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией как в глобальных, так и в региональных вопросах имеет очень большую ценность для сохранения мира, стабильности и процветания. Естественно, отношения России, Турции и Азербайджана имеют очень твердую и плодотворную основу для дальнейшего достижения совместных целей. В связи с этим, турецко-российский совместный центр имеет более важное значение, чем кажется на первый взгляд", - сказал Караосманоглу.

Замминстра оборонного ведомства Турции выразил признательность по поводу завершения работ и открытия совместного центра в кратчайшие сроки, а также уверенность, что "при помощи совместного центра, контролируя режим прекращения огня должным образом, будет внесен существенный вклад для сохранения стабильности и мы увидим результат нашей совместной работы в скором будущем. Совместные усилия и сплоченные действия турецких и российских военнослужащих будут являться гарантом мира и стабильности в регионе", - отметил турецкий чиновник

Юнус Эмре  Караосманоглу назвал направления, по которым будет действовать центр:

"Мы будем заниматься осуществлением контроля режима прекращения огня и боевых действий; организацией совместных мероприятий по сбору, обобщению и проверки информации по нарушению договоренностей; оценкой полученных данных для ведения учета всех случаев нарушения режима прекращения огня; анализом и изучением иных жалоб, вопросов и проблем, связанных с несоблюдением сторонами договоренностей; принятием мер, препятствующих нарушению режима прекращения огня", - уточнил заместитель министра обороны Турции.

Караосманоглу добавил, что на основании сотрудничества между Турцией, Россией и Азербайджаном, доверие и дружеские отношения будут ещё больше развиваться, что поспособствует развитию добрососедских отношений между Азербайджаном и Арменией. "Заявляю, что Турция, как прежде, так и впредь, будет солидарна с азербайджанскими братьями. Надеюсь, что центр внесет большой вклад в стабильность региона, и этот период завершится без происшествий", - сказал он.

14605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ