Вестник Кавказа

Состояние Шуши прошло экспертную оценку (ЭКСКЛЮЗИВ)

Состояние Шуши прошло экспертную оценку (ЭКСКЛЮЗИВ)

В настоящее время в Шуше заканчивается инвентаризация исторических зданий и жилых домов, оценивается ущерб, нанесенный за время оккупации, сказал сотрудник центра анализа экономических реформ и коммуникаций, член рабочей комиссии по оценке и инвентаризации Эльнур Алиев, передает корреспондент "Вестника Кавказа".

"Согласно поручению президента Азербайджана Ильхама Алиева, в связи с мероприятиями по восстановлению и реконструкции на освобожденных территориях, создана комиссия по оценке и инвентаризации памятников, жилых домов. В городе Шуша процесс уже на фазе завершения", - сообщил Эльнур Алиев.

По его словам, комиссией было установлено, что многоквартирные здания в городе имеют по 1-4 комнаты, эксперты оценили здания и помещения в них на пригодность для проживания. Процесс инвентаризации частных домов в Шуше продолжается, добавил Эльнур Алиев.

Также эксперты изучают состояние исторических зданий и культурных объектов, оценивают ущерб, нанесенный им за время оккупации. Комиссия изучает, в каком состоянии были здания до оккупации и в каком находятся теперь.

Эльнур Алиев пояснил, что комиссия работает по шести направлениям. Вскоре она выступит с предложениями по восстановлению Шуши.

Эксперт констатировал, что часть исторических зданий были разрушены оккупантами или непоправимо пострадали. В пример он привел владения семьи Самед Бека Мехмандарова, генерала артиллерии Российской Императорской Армии, военного министра Азербайджанской Демократической Республики. Из нескольких зданий комплекса уцелело только одно, малый дом семьи, оккупанты использовали здание как исторический музей, поэтому оно сохранилось. Колоссальный ущерб за время оккупации был нанесен и дому-музею принцессы Карабаха Хуршидбану Натаван, часть здания была полностью разрушена.

16385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ