Вестник Кавказа

Соперником Эрдогана на выборах станет лидер республиканцев

Соперником Эрдогана на выборах станет лидер республиканцев
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Руководитель Народно-республиканской партии Турции Кемаль Кылычдароглу станет единым кандидатом от турецкой оппозиции на майских выборах. Решение по данному вопросу уже принято.

Турецкая оппозиция приняла решение о выдвижении главы Народно-республиканской партии Кемаля Кылычдароглу в качестве кандидата на пост президента Турции на выборах, которые состоятся в мае, сообщает турецкое издание Hürriyet.

"Народный альянс" (коалиция из шести оппозиционных партий) выберут кандидата в штаб-квартире партии "Счастье" в 14:00 мск. Как пишет газета, данный вопрос закрыт, решение по кандидату окончательно принято. Отмечается, что имя кандидата станет известно после двух заявлений: перед штаб-квартирами партий "Счастье" и СНР.

Ранее оппозиционный блок покинула председатель "Хорошей партии" Мерал Акшенер. По ее словам, "Альянс" не волнуют интересы народа. Споры внутри оппозиции вспыхнули после того, как выдвижение Кылычдароглу поддержали пять партий. Акнешер намерена вернуться в блок в случае принятия лидером СНР кандидатур глав Стамбула и Анкары.

Кылычдароглу выбрал себя 

Эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" объяснил, почему именно 74-летний Кемаль Кылычдароглу стал единым кандидатом от оппозиции, а не более молодые политики. "По сути, он выбрал себя сам. Кылычдароглу является руководителем крупнейшей оппозиционной партии, и пользуясь тем, что Национально-республиканская партия –  основная сила в избирательном блоке, он продавил свою кандидатуру", - сказал эксперт. 
  
"Надо понимать, что второе место в блоке принадлежит "Хорошей партии", а все остальные партии и политики, входящие в коалицию, в том числе экс-премьер Ахмет Давутоглу, суммарно имеют рейтинг поддержки около 4%, то есть значения у них практически никакого. Поскольку НРП – это основа, Кылычдароглу как ее лидер, жестко руководящий партией, имел все возможности для того, чтобы стать согласованным кандидатом в президенты от оппозиции", - сообщил Кирилл Семенов. 

Кылычдароглу ослабил оппозицию 

Кемаль Кылычдароглу как соперник устраивает президента Реджепа Тайипа Эрдогана больше, чем молодые политики. "Кандидатура Кылычдароглу не самая крепкая с учетом того, что наиболее перспективными были мэры Анкары и Стамбула – они вполне могли претендовать на президентский пост, но оказались вытеснены амбициями Кылычдароглу. Соответственно, несколько снизились шансы оппозиции выиграть выборы после этого. Процент сказать не могу, но то, что это явно играет на руку Эрдогану, очевидно", - подчеркнул востоковед. 
  
"В целом, Кемаль Кылычдароглу – это самая слабая кандидатура от оппозиции, которая только могла быть. Дело в том, что его властные амбиции, которые он не оставляет, несмотря на безуспешность десятилетий политической борьбы, уже мало кому интересны. И у Кыолычдароглу довольно много слабых мест. К примеру, он не суннит, а алевит, то есть представляет на самом деле этноконфессиональное меньшинство, а на это в Турции избиратели тоже обращают внимание", - заключил эксперт РСМД.

18250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ