Вестник Кавказа

Шойгу озвучил дату открытия Главного храма Вооруженных сил России

Шойгу озвучил дату открытия Главного храма Вооруженных сил России
© Фото: Источник: https://hram.mil.ru/

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу во вторник на селекторном совещании сообщил, что Главный храм Вооруженных сил России откроется 22 июня в парке "Патриот" в Подмосковье.

"Еще одно долгожданное для всех нас событие состоится 22 июня. В День памяти и скорби будут торжественно открыты главный храм вооруженных сил и музейный комплекс "Дорога памяти", - приводит ТАСС слова министра.

Он отметил, что Главный храм ВС РФ и "Дорога памяти" - это посвящение Великой Победе. "Мы хотим, чтобы люди приводили сюда своих детей и внуков, где они могли бы прикоснуться к нашей славной истории, а пройдя по "Дороге памяти", увидеть, какой ценой завоевана мирная жизнь. В ходе совещания обсудим, как идет подготовка к мероприятиям и реализуются необходимые меры безопасности", - сказал министр.

Ранее председатель Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Московского патриархата епископ Клинский Стефан (Привалов) сообщил, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл 22 июня освятит собор в честь Воскресения Христова в парке "Патриот" в подмосковной Кубинке, имеющий статус главного храма Вооруженных сил РФ.

Главный храм ВС РФ, возведенный на пожертвования, должен был открыться к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, однако церемония открытия и освящения была отложена из-за пандемии коронавирусной инфекции. Высота его звонницы составляет 75 м, а протяженность галереи "Дорога памяти" - 1 418 м, по числу дней войны. Диаметр барабана, на который установлен центральный купол, - 19,45 м. Своды храма собраны из витражей с изображением орденов, которыми награждали за ратные подвиги в разные периоды российской истории, а образ Спаса Нерукотворного в центральном куполе храма - самое большое изображение лика Христа, выполненное в мозаике.

8850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ