Вестник Кавказа

Сингапурские ученые снова перенесли дату окончания коронавируса в России

Сингапурские ученые снова перенесли дату окончания коронавируса в России

Сингапурские ученые снова на неделю отдалили прогноз завершения вспышки коронавируса в России - до 24 августа, - сообщается в обновленных материалах Сингапурского университета технологий и дизайна.

Прогноз меняется не впервые: ранее прогнозировалось, что вспышка в России может закончиться 17 августа, а до этого - 12 августа, что, в свою очередь, стало результатом сдвига еще на четверо суток вперед, передает РИА Новости.

Впрочем, авторы модели отмечают, что прогнозные даты могут изменяться в любую сторону в зависимости от текущей ситуации и принимаемых мер. В последние три дня ежесуточное количество вновь выявленных в России случаев заболевания превышало 10 тыс.

Также ученые предупреждают, что страны, которые преждевременно снимут ограничительные меры, рискуют столкнуться с новым всплеском заболеваемости.

Для таких утверждений специалисты изучили данные по 131 государству, используя, в частности, SIR-модель - математическую модель распространения инфекции, в которой описана динамика по восприимчивым к заболеванию, инфицированным и выздоровевшим.

Между тем авторы подчеркивают, что к любым прогнозам нужно относиться с осторожностью, но предупреждают об опасности "чрезмерного оптимизма".

8840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ