Вестник Кавказа

Си Цзиньпин покинул Москву. Что дальше?

Си Цзиньпин покинул Москву. Что дальше?
© Фото: kremlin
Визит Си Цзиньпина в Россию завершился. Из Внуково его провожал сегодня вице-премьер Чернышенко.

Китайский лидер Си Цзиньпин утром в среду вылетел из Москвы. Завершился его государственный визит в Россию, начатый 20 марта.

Борт китайского лидера отбыл из аэропорта Внуково-2, российский вице-премьер Дмитрий Чернышенко, курирующий вопросы цифровой экономики и инноваций, СМИ, культуры, туризма и спорта, а также другие официальные лица провожали председателя КНР. Си Цзиньпин проследовал к самолету по красной дорожке, военный оркестр исполнил государственные гимны, развевались флаги двух стран.

В российской столице председатель КНР провел двусторонние переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, также состоялись встречи делегаций.

Российский и китайский лидеры в понедельник провели неформальную встречу и ужин. Во вторник стартовала официальная часть визита. Стороны условились об углублении отношений всеобъемлющего партнерства России и Китая, о наращивании стратегического взаимодействия в новой эпохе. Си Цзиньпин пригласил Путина посетить Пекин в этом году.

Путин назвал атмосферу встречи «теплой, товарищеской, конструктивной», а также высоко оценил двусторонние отношения. По его словам, отношения РФ и КНР сейчас находятся на наивысшем за всю историю уровне развития.

Этот визит стал первым зарубежным после переизбрания Си на третий срок.

Неординарный визит Си Цзиньпина

Заместитель директора Института стран Азии и Африки при МГУ имени М. В. Ломоносова Андрей Карнеев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал об особенностях этого визита Си Цзиньпина в Россию. "Казалось бы, председатель КНР уже не в первый раз приезжает в Россию – в восьмой раз. С Владимиром Путиным Си Цзиньпин провел за десять лет 40 встреч. И все-таки есть несколько факторов, которые сделали визит особенным", - сказал он. 
  
"Символично, что ровно 10 лет назад, весной 2013 года, когда Си Цзиньпина впервые избрали председателем КНР, свой первый визит он совершил именно в Россию – и сейчас, после переизбрания, произошло то же самое. И это с учетом нынешней геополитики, того беспрецедентного давления, которое оказывают США и Евросоюз на Китай, чтобы он дистанцировался от России. Несмотря на давление, визит состоялся", - прежде всего сказал он. 
  
"Визит Си Цзиньпина в Москву был успешным и насыщенным. Принято множество документов. Я считаю, что это такой неординарный визит, который в нынешней ситуации поспособствует стабилизации, можно даже сказать, что создаст надежды на то, что все-таки здравый смысл в международные отношения на каком-то этапе начнет возвращаться", - подчеркнул замдиректора ИСАА МГУ.

Значение России для Китая

"Китай и Россия не являются союзниками, но у нас отношения всеобъемлющего стратегического партнерства. Эта формула позволяет более гибко выстраивать наши контакты. Для Китая Россия – это крупнейший сосед, с которым налажен достаточно большой товарооборот. Но еще более важно, что по границам Китая есть целый ряд стран, с которыми у Пекина довольно сложные отношения: и Япония, и Индия, и некоторые страны Юго-Восточной Азии. В этом отношении Россия – надежный тыл Китая. Формула "спина к спине" часто повторяется в дискуссиях по российско-китайским связям", - обратил внимание Андрей Карнеев. 
  
"Эта формула в каком-то смысле правильно описывает ситуацию, ведь без такого надежного тыла Китаю было бы труднее выживать в современной геополитической ситуации. Кроме того, конечно, Россия – это партнер, поставляющий не только сырье. Хотя сейчас, наверное, для Китая выгода в экономическом сотрудничестве с РФ прежде всего в том, что есть возможность со скидкой получать разные виды сырья. Для современного Китая Россия – это и рынок, и партнер по проектам создания новых технологий и сотрудничества, в том числе, в военно-технической сфере", - заключил востоковед.

17035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ