Вестник Кавказа

Самое высокогорное село Европы примет фестиваль экстремального туризма

Самое высокогорное село Европы примет фестиваль экстремального туризма

Как сообщил сегодня президент федерации спортивного туризма Дагестана Шарип Мурипов, самое высокогорное село Европы Куруш примет 18-25 июля фестиваль экстремального туризма «Ярыдаг-2020».

«Прежде фестиваль имел статус международного, в нем принимали участие команды из ближнего и дальнего зарубежья, однако в этом году из-за ограничений в связи с пандемией коронавируса зарубежные команды не смогут к нам приехать. Мы собираемся принять команды из разных регионов России, уже поступают первые заявки из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Ставрополья, Воронежа», - рассказал Мурилов.

Будут участвовать в фестивали и несколько дагестанских команд. Организатором «Ярыдаг-2020» выступили Минтуризма Дагестана, администрация Докузпаринского района и дагестанская федерация спортивного туризма.

Участники фестиваля будут соревноваться в альпинизме, включая восхождения разных категорий сложности, трекинговые маршруты, скалолазание, горный бег и другие виды спортивного туризма и активного отдыха. Те, кто хотят просто полюбоваться горами Дагестана, будут участвовать в фото-туре.

«Это уникальное место – горное село Куруш, самое высокогорное в Европе, рядом – стена Ярыдаг, самая высокая в Дагестане гора Базардюзю и Шалбуздаг. В большей степени этот фестиваль проводится для любителей – опыт прошлых лет показал, что многие туроператоры и турфирмы привозят туристские группы на его открытие, которое всегда проходит очень красочно», - поведал президент федерации.

В этом году фестиваль приурочен к 75-летию Великой Победы, в связи с чем на вершине Базардюзю будет установлено Знамя Победы.

9260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ