Вестник Кавказа

Рыбхозяйства Северной Осетии удесятерят выпуск продукции

Рыбхозяйства Северной Осетии удесятерят выпуск продукции

Рыбные хозяйства Северной Осетии планируют довести производство форели и лососевых до 30 тыс т в год, - сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

"Несколько лет назад республика производила всего 360 т товарной рыбы в год. За несколько лет производство увеличилось в 10 раз и сейчас составляет в год 3 тыс 600 т товарной рыбы, и это не предел - у нас около 28 рыбоводческих предприятий разного масштаба", - рассказал директор ГУ "Управление сельского хозяйства РСО-Алания" Игорь Кодзаев, передает "Интерфакс-Юг".

Для увеличения производства необходимы современные инструменты развития АПК, в том числе и создание ассоциации, работа которой станет одним из направлений программы по развитию аквакультуры, - добавил он.

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров поручил изучить работу передовых предприятий РФ в данной отрасли, их стратегий, которые позволят уменьшить негативное воздействие аквакультуры на окружающую среду.

"Развитие рыбоводства позволит создать новые рабочие места и обеспечит рынок качественной, экологически чистой продукцией", - цитирует пресс-служба Битарова.

В будущем предполагается создать производство по выращиванию посадочного материала для дальнейшей продажи, покупателями которого выступят мелкие фермерские хозяйства, - добавил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Казбек Вазиев.

13685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ