Вестник Кавказа

Российские туристы выбирают самолечение – соцопрос

Российские туристы выбирают самолечение – соцопрос

Большинство россиян - почти 70% - находясь в отпуске или в путешествии, предпочитают самолечение походу к врачу, - говорят данные опроса, проведенного сервисом для планирования путешествий OneTwoTrip. 

"За медицинской помощью в путешествиях россияне обращаются не слишком часто: 68% признались, что обычно занимаются самолечением. Примечательно, что такой вариант ответа чаще выбирали женщины: из них самостоятельно заботятся о своем здоровье 72%, тогда как среди мужчин - только 62%", - сообщается в исследовании, передает ТАСС. 

Опрошенные рассказали, что далеко не всегда их путешествия проходят безоблачно: так, простуда случалась с 68% из них,  а 45% страдали от отравления. У 16% диагностировали грипп, 10% получали переломы или вывихи, а у 3% обострялись хронические заболевания.

Однако оформлять медицинскую страховку считают нужным лишь 78% опрошенных, 12% не покупают страховку никогда, а 10% оформляют ее лишь в тех случаях, когда планируют экстремальный отдых.

А вот аптечку с собой в поездку берут 58% опрошенных, 9% кладут ее в багаж, если останется место, а 33% российских путешественников покупают лекарства на месте.

"Любимые" их лекарства – это анальгетики (68%), спазмолитики (68%), противовоспалительные (52%) и антисептики (48%), а 41% респондентов обязательно берут все необходимые лекарства от хронических заболеваний.

9050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ