Вестник Кавказа

Российские спасатели готовы направить специалистов в Турцию

 Российские спасатели готовы направить специалистов в Турцию
В МЧС России заявили о том, что готовы направить помощь в Турцию. Также помощь турецкой стороне уже готовятся оказывать азербайджанские и израильские спасатели.

Глава МЧС РФ Александр Куренков заявил о том, что ведомство готово направить в Турцию специалистов аэроотряда МЧС "Центроспас"  и два самолета со спасателями.

"МЧС России готово направить спасателей в Турецкую Республику для оказания помощи в ликвидации последствий разрушительного землетрясения, произошедшего сегодня ночью в провинции Газиантеп", - сообщает пресс-служба МЧС России.

В Азербайджане к отправке в Турцию готовятся спасатели МЧС страны. В настоящее время 370 спасателей уже прибыли в аэропорт Гейдар Алиев.

Также глава Минобороны Израиля Бени Ганц заявил о том, что приказал специалистам израильской армии готовиться для оказания экстренной помощи Турции. По его словам, израильские силы безопасности всегда готовы оказать гуманитарную помощь пострадавшему гражданскому населению повсюду.

У России и Турции налажено взаимодействие по ЧС 
  
Главный редактор "МК Турция" и автор телеграм-канала "Повестка дня Турции" Яшар Ниязбаев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что Москва и Анкара имеют значительный опыт сотрудничества в совместной ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. 
"Есть опыт работы по пожарам в Турции, когда несколько лет назад масштабно горели турецкие леса. В те годы взаимодействие между нашим МЧС и турецкими спасателями было отлажено, можно сказать, на высшем уровне отлажена", - прежде всего сказал он. 
"Напомню, тогда Турция получила самолеты, вертолеты из России вместе с российскими экипажами, которые использовались на тушении пожаров в течение длительного срока. Помощь, конечно, была не бесплатной, но она позволила наладить совместную работу двух спасательных ведомств. Стоит ожидать, что теперь эта работа будет продолжена", - сообщил Яшар Ниязбаев. 
  
Спасение людей сблизит Турцию и Россию 
  
Политолог подчеркнул, что совместное спасение пострадавших из-под завалов позитивно скажется на российско-турецких отношениях. "Такого рода взаимодействие всегда очень положительно влияет на двусторонние связи. Гуманитарные темы чрезвычайно важны для укрепления двусторонних контактов, ведь они встречают позитивный отклик со стороны граждан, когда люди видят, что та или иная страна откликается на их потребность в помощи", - пояснил он.   
"Такое сотрудничество в дни чрезвычайной ситуации, конечно, отражается на политических взаимоотношениях государств. Причем надо сказать, что очень часто чрезвычайные ситуации помогают не только укрепить связи дружественных стран, но и наладить контакты между конфликтующими сторонами, когда одна предоставляет определенную помощь другой. То есть для ряда стран это хорошая возможность повышения уровня взаимного доверия с Турцией, посмотрим, кто ею воспользуется", - заключил Яшар Ниязбаев.

Ранее «Вестник Кавказа» сообщал, что президент России, Азербайджана и Казахстана выразили соболезнования главе турецкого государства в связи с разрушительным землетрясением, произошедшим на юго-западе Турции.  

12995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ