Вестник Кавказа

Российские мотопарапланеристы поставят мировой рекорд по дальности полета

Российские мотопарапланеристы поставят мировой рекорд по дальности полета

Команда пилотов на мотопарапланах в День России, 12 июня, планирует пролететь 9700 км из Санкт-Петербурга до Владивостока - это будет мировой рекорд по дальности полета на сверхлегком летательном аппарате, - сообщил руководитель Адыгейского регионального отделения Русского географического общества Игорь Огай.

Перелет организует уроженец Адыгеи, вице-президент Объединенной федерации сверхлегкой авиации России, двукратный чемпион мира и член Адыгейского регионального отделения Русского географического общества Игорь Потапкин, который уже сформировал  команду, в которую вошли чемпионы и обладатели кубков России.

"Игорь Потапкин работает и в Адыгее, и в Санкт-Петербурге, поэтому в команду входят спортсмены разных регионов. К перелету подготовка началась давно. Еще до пандемии проходили тренировки в Адыгее, в условиях горной местности, а 9 мая был организован 40-минутный полет над селами в районе Серпухова. На мотопарапланах по небу пронесли флаг России и 75-метровую георгиевскую ленту", - рассказал Игорь Огай, передает портал Юга.ру.

"Перелет 2020. "Люди. Небо. Крылья" пройдет со средней скоростью 50-60 км/ч над территорией 23 регионов России: понаблюдать за ним можно будет в Санкт-Петербурге, Вологде, Ярославле, Костроме, Иванове, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Казани, Уфе, Челябинске, Кургане, Тюмени, Омске, Новосибирске, Кемерове, Красноярске, Иркутске, Улан-Удэ, Чите, Благовещенске, Биробиджане, Хабаровске и Владивостоке.

На протяжении всего маршрута к участникам проекта смогут присоединиться и пролететь на удобном для них участке любой протяженности пилоты-мотопарапланеристы из регионов.

8545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ