Вестник Кавказа

Россияне стали экономить на смартфонах

Российские потребители стали чаще выбирать более бюджетные модели смартфонов стоимостью до 20 тыс рублей, а средний чек покупки смартфона в I квартале 2020 года снизился на 23% по отношению к I кварталу прошлого года, - говорится в сообщении Роскачества, эксперты которого приняли решение включить в рейтинг смартфонов модели ценового сегмента до 20 тыс рублей.

"Средняя цена на смартфон в России этой весной составила 18 274 рубля, что на 23% ниже, чем в аналогичный период прошлого года, поскольку россияне предпочитают покупать не новинки, а проверенные модели, которые дешевеют год к году", - приводит Роскачество слова генерального директора Price.ru Елены Суховей, передает ТАСС.

"Возможно, стоимость гаджетов увеличится к концу года на 10-15%, однако, если это произойдет, то аналитики прогнозируют смещение потребительского спроса в сторону более бюджетных брендов. Средняя цена купленных смартфонов не превысит 20 тыс рублей", - отмечают эксперты Роскачества.

Пандемия коронавируса заставила пользователей пересмотреть отношение к выбору техники: 42,6% опрошенных Роскачеством респондентов отложили покупку новых гаджетов и бытовых приборов, а 25% опрошенных стали выбирать электронику по наилучшему соотношению цены и качества.

Бестселлером среди смартфонов в России во время введения ограничений стали гаджеты Xiaomi, которые в апреле - мае обогнали по спросу ближайших конкурентов: Samsung - в 1,7 раза, Honor - в 2,7 раза и Apple - в 7,8 раз.

7370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ