Вестник Кавказа

Россия закрывает три района Черного моря для иностранных кораблей

Россия закрывает три района Черного моря для иностранных кораблей

Россия приостановит на полгода действие права на мирный проход для иностранных военных кораблей и других государственных судов в трех районах Черного моря. Об этом говорится в бюллетене Управления навигации и океанографии Минобороны РФ.

Ограничение будет действовать с 21:00 24 апреля до 21:00 31 октября. На этот период будут закрыты участок акватории вдоль побережья Крыма между Севастополем и Гурзуфом, участок у берегов Керченского полуострова в районе мыса Опук и участок около западного края полуострова.

В Минобороны также отметили, что все эти районы находятся в пределах территориальных вод России, Керченский пролив и подход к нему в запретные зоны не попадают, передает РИА Новости.

Решение Минобороны вызвало возмущение на Украине и странах Запада. В частности, МИД Украины выразил Москве протест, а в НАТО заявили об обеспокоенности и призвали обеспечить свободу судоходства и доступа в украинские порты.

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс, комментируя планы России временно закрыть проход иностранных судов в нескольких частях Черного моря, заявил, что США глубоко обеспокоены этим. "Россия неоднократно предпринимала агрессивные действия против украинских судов и препятствовала доступу к украинским портам в Азовском море, оказывая влияние на международную торговлю Украины. Это представляет собой еще одну неспровоцированную эскалацию продолжающейся кампании Москвы по подрыву и дестабилизации Украины", - отметил представитель Госдепа.  

15460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ