Вестник Кавказа

Россия увеличит поставки газа в Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан

Россия увеличит поставки газа в Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Власти России приняли решение заключить договор по поставкам газа на 15 лет с Казахстаном, Узбекистаном и Кыргызстаном. В ходе сотрудничества планируется увеличить объем поставляемого газа.

Россия намеревается подписать соглашение с Казахстаном, Узбекистаном и Кыргызстаном на 15 лет о наращивании объемов передачи российского газа. Такую информацию озвучил член совета директоров «Газпрома» Алексей Миллер в процессе своего выступления на международном газовом форуме, который состоялся северной столице РФ.

«Встречи, переговоры, которые уже состоялись или ещё состоятся на площадке нашего нынешнего форума, они направлены на то, чтобы в текущий период времени подписать меморандумы с целью, чтобы к середине 2024 года подвести юридически обязывающую договорную базу сотрудничества с Казахстаном, Узбекистаном и Кыргызстаном на 15 лет»

- Алексей Миллер

Председатель правления «Газпрома» подчеркнул, что Российская Федерация собирается расширять отрасли содействия с Казахстаном, Узбекистаном и Кыргызстаном. Кроме передачи газа РФ планирует задействовать газоперерабатывающую и нефтяную сферу. Также власти РФ предполагают создать новые пути как для отправки газа, так и для его транзитной передачи через вышеупомянутые страны.

13665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ