Вестник Кавказа

Россия отмечает Праздник Весны и Труда

Россия отмечает Праздник Весны и Труда

Празднование 1 Мая в России в этом году в связи с ограничениями из-за пандемии коронавируса нового типа пройдет в необычном для страны формате: почти все мероприятия будут перенесены в онлайн. Ранее профсоюзы и представители политических партий подготовили разные форматы – от интернет-митингов до флешмобов о людях труда и концертов на радио.

Так, онлайн митинги проведут КПРФ и ЛДПР. "В связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией, ЛДПР проведет традиционную первомайскую акцию без офлайн-гостей", - сообщили в ла пресс-службе либерал-демократов.

В актовом зале Института мировых цивилизаций соберутся только депутаты Госдумы от ЛДПР. Также участие в мероприятии примет и лидер партии Владимир Жириновский. "Все будут сидеть на безопасном друг от друга расстоянии, не менее 2-3 метров, и по очереди выступят со сцены", - сказала в пресс-службе.

Уточняется, что мероприятие будет транслироваться в прямом эфире в социальных сетях. Всем желающим предлагается написать свои лозунги и призывы в публичный чат. "Все они будут систематизированы и после митинга переданы каждому спикеру, включая лидера партии", - пообещали в ЛДПР, передает ТАСС.

В свою очередь, "Справедливая Россия" будет отмечать День труда праздничной музыкальной программой на "Справедливом радио". "Для всех, кто скучает дома, мы предлагаем присоединиться к нашей первомайской онлайн-демонстрации и вместе вспомнить песни, прославляющие нашу Родину, тружеников, весну и, конечно же, счастье", - призвали в партии.

Планируется, что в эфир будут выходить лидер справороссов Сергей Миронов, руководители региональных отделений партии, депутаты. Слушатели смогут поделиться "теплыми воспоминаниями о Первомае и своим хорошим настроением", передать приветы и заказать любимые песни.

"Единая Россия" запланировала в День труда провести онлайн-совещание, посвященное вопросам совершенствования трудового законодательства. Совещание проведет председатель партии, зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Согласно сообщению пресс-службы единороссов, участниками совещания станут в том числе представители правительства РФ, профсоюзов и экспертного сообщества.

Профсоюзы организуют в интернете своеобразную "перекличку". Об этом сообщил председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Отмечается, что в Санкт-Петербурге, где в 1891 году прошла первая в России маевка, представители профсоюзов возложат цветы к стеле рядом с судостроительным заводом "Северная верфь". Остальные первомайские торжества в городе пройдут, как и везде, онлайн режиме.

Члены карельского Союза профсоюзов проведут стрим на YouTube для молодежи. Они расскажут об истории праздника. В свою очередь, Федерация профсоюзов Челябинской области совместно с членскими организациями готовит серию остросоциальных роликов, героями которых станут представители разных профессий – работники южноуральских предприятий.

В Сибири состоится студенческий концерт Новосибирского государственного университета "Маевка", которая будет посвящена медицинским работникам.

В Магадане в рамках виртуального проекта "Первомай-2020. Мы вместе" на городских видеоэкранах и телевизионных СМИ будут транслироваться видеосюжеты и презентации о трудовых коллективах города, в Пермском крае идеи Первомая будут пропагандироваться с применением всех доступных средств передачи информации: социальные сети, сайты, плакаты, газеты, рассылки. В Удмуртии, где продолжают работать большое количество крупных заводов, предприятия оформят свои проходные и включат традиционную для демонстраций музыку, передает ТАСС.

В свою очередь, жители Камчатского края смогут поделиться трудовыми достижениями, планами и задачами на будущее, представить свои коллективы на специально созданном для этого администрацией региона сайте. В Псковской области профсоюзы 1 мая впервые за всю историю существования организации будет проведен интернет-митинг под лозунгом "Солидарность сильнее заразы".

На юге России, в Сочи, запущен масштабный первомайский флешмоб "#ФлагиМира" в поддержку мирового сообщества в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции нового типа. в рамках флешмоба все желающие смогут разместить слова солидарности в соцсетях с изображением флагов любых стран с хештегами #ВМЕСТЕМЫПОБЕДИМ и #ФлагиМира, либо вывесить символику других государств за окном своей квартиры или на балконе, тем самым поддержать друг друга в непростое для всего мира время, сообщили в администрации города-курорта.

В некоторых регионах жителям предложили поделиться фотографиями, посвященными празднику в соцсетях. Так, на Ставрополье молодежный совет краевой Федерации профсоюзов в режиме самоизоляции запустил челлендж #вспомнимпервомай. В Instagram жители края выкладывают свои фотографии с первомайских демонстраций прошлых лет.

Похожая акция стартовала и по предложению крымских профсоюзов, которые организовали на своем сайте и в соцсетях детское, студенческое, любое другое фото, создающее праздничное настроение.  

Креативно к встрече Первомая в новых условиях подошли волгоградские профсоюзы, ими был организован онлайн-фотомарафон "Мгновения 1 Мая", посвященный 30-летию образования Федерации независимых профсоюзов России и 115-летию профсоюзного движения в стране, на их основе будет создана фотохроника истории праздника Первомая.

13595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ