Вестник Кавказа

Россия отказывается от космического туризма?

Россия отказывается от космического туризма?

Руководство российской частной компании "КосмоКурс", планировавшей создать многоразовый суборбитальный комплекс для космического туризма и построить космодром в Нижегородской области, приняло решение о закрытии, - сообщил ее генеральный директор Павел Пушкин.

"Компания ликвидируется, работникам объявлено о сокращении", - рассказал он, передает РИА Новости.

Как пояснил Пушкин, причиной закрытия стали непреодолимые трудности с согласованием требований к проекту космодрома с местными властями и невозможность получения от Минобороны необходимой нормативной документации для проектирования суборбитальной туристической ракеты.

В настоящее время в "КосмоКурсе" работает 50 конструкторов ракетно-космической техники, и руководство "Роскосмоса" приняло решение сохранить коллектив конструкторов, для чего ведутся поиски путей решения проблемы.

Напомним, компания "КосмоКурс" была создана в 2014 году для разработки ракетно-космической техники и предоставления услуг туристических суборбитальных полетов, компания была резидентом фонда "Сколково" и получила лицензию "Роскосмоса" на космическую деятельность.

Проект "КосмоКурса" подразумевал разработку одноступенчатой возвращаемой ракеты и семиместного космического корабля, первый полет которого планировался на 2025 год. Туристы должны были провести в невесомости около пяти минут, а билет в космос ориентировочно оценивался в $200-250 тыс.

9585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ