Вестник Кавказа

Россия не пустит афганских террористов в Таджикистан

Россия не пустит афганских террористов в Таджикистан

Россия поможет Таджикистану в случае усиления террористических угроз с территории Афганистана по мере вывода из страны американских войск, - заявил сегодня перед заседанием Совета Парламентской ассамблеи (ПА) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Душанбе глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов.

"Если потребуется, мы, конечно, в рамках обязательств по ОДКБ будем оказывать Таджикистану всестороннюю помощь в случае нарастания террористической угрозы. Мы его, естественно, в одиночку не оставим", - сказал Шаманов, входящий в российскую делегацию.

Планируется, что ситуация в Афганистане станет темой для обсуждения на Совете ПА ОДКБ. Она может затрагиваться в оценочной плоскости – пока острого беспокойства по ней руководство Таджикистана не высказывает, но этот вопрос необходимо держать на контроле, - отметил Шаманов.

"Наш комитет проводит системные мероприятия по оценке ситуации. Мы предупреждали переброски части бандформирований летательными аппаратами европейских государств и американцев из Ирака в северный Афганистан. Это было несколько лет назад. То есть ситуация постоянно на мониторинге", - подчеркнул депутат.

Позицию российской стороны по поводу ситуации в Афганистане озвучивали и министр обороны, и президент, отметив, что следует подумать о насыщении необходимыми средствами 201-й военной базы в Таджикистане, - указал Шаманов, добавив, что российские пограничники сейчас "принимают целый ряд мер организационного характера".

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" военный обозреватель медиахолдинга "Правда.ру", ведущий программы "Контрольный выстрел" Александр Артамонов, из Афганистана сейчас исходит очень существенная угроза. "В данный момент наблюдается отток в Афганистан боевиков с Ближнего Востока, который был организован американской разведкой, и движение это носит вполне плановый характер. Часть боевиков из бывшего ИГИЛ (международная террористическая организация, запрещена в России), уйгурского происхождения, была перебазирована в Китай и создает сейчас проблемы для китайских властей. Часть находится в Панкисском ущелье в Грузии, и уже хорошо известно, что там действуют базы под эгидой НАТО. А еще часть боевиков ушла в Центральную Азию, где (согласно информации, полученной от журналиста Виталия Волкова, и внутренней информации пакистанской разведки) они создают в своих частях женские подразделения, то есть там идет вербовка не только мужчин, но и женщин, причем по большей части из тех этносов, тех групп и таджиков, и узбеков, которые проживают на территории более северных республик, для того, чтобы подрывать ситуацию и дестабилизировать жизнь в наших странах. Поэтому ситуация, действительно, реально опасная", - подчеркнул эксперт.

"Мало того, возможный грядущий вывод американских войск из Афганистана, решение о котором в свое время принял еще Барак Обама, который был подтвержден Дональдом Трампом и сейчас реализуется при Джо Байдене, приведет к росту экстремистских настроений в Афганистане при неясном исходе. В чем-то эта ситуация напоминает вывод в свое время советских войск, когда уже достаточно светское государство было, казалось бы, построено, но, к сожалению, обрушилось или было умышленно обрушено кем-то. Поэтому угроза, исходящая с территории Афганистана, вполне реальна", - отметил он.

По словам Артамонова, ситуация усугубляется тем, что бойцы бывшего ИГИЛ - это люди, которые, по сути, умеют только воевать. "Мало того, Афганистан традиционно поставлял воинов во все горячие точки, у мужчин это считается нормальным родом занятий, они воевали всегда, начиная со времен Александра Македонского. И теперь эта армия бойцов возвращается восвояси. Естественно, они будут искать применение своим компетенциям и, к сожалению, могут его найти на севере Афганистана. Я думаю, что спецслужбы некоторых государств могут им в этом помочь. Поэтому нам всем предстоит усилить бдительность, в том числе в районе Закавказья", - призвал эксперт.

Говоря о "всесторонней помощи", обещанной Шамановым, военный обозреватель напомнил об общем плане охраны коллективной границы, уточнив, что в случае необходимости может быть увеличен контингент по ее охране. "Россия также может оказать информационную поддержку. Ведь в РФ, начиная с 1999 года и начала 2000-х, не было совершено ни одного крупного теракта, мы смогли купировать террористическую угрозу, потому что у нас очень хорошо поставлена группа "Антитеррор", в Чечне даже создан специальный центр "Антитеррор", где тренируются "Альфа" и "Вымпел", проходят подготовку представители других спецназовских подразделений, которые борются с террористами. У нас накоплен действительно уникальный опыт, потому что ни одно другое спецназовское подразделение в мире фактически не имеет опыта постоянного участия в боевых действиях, как это происходит у спецназа России. Таким образом, Москва поможет Душанбе информационно, в рамках обмена опытом, а в случае необходимости - и усилением за счет спецконтингента опасных и потенциально опасных точек на нашей коллективной границе", - заключил Александр Артамонов.

11555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ