Вестник Кавказа

Россия и Турция готовы совместно использовать космос - СМИ

Россия и Турция готовы совместно использовать космос - СМИ

Россия и Турция могут начать сотрудничество в космической отрасли с выработки справедливых механизмов регулирования совместного использования космического пространства, - говорится в статье посла РФ в Турции Алексея Ерхова, опубликованной в газете Daily Sabah.

Дипломат напомнил о том, что некоторые страны "указывают практически как на свершившийся факт на то, что космос должен стать ареной конфронтации и даже боевых действий. "Они исходят из того, что государства имеют право использовать космическое пространство не только для оборонительных целей, но и для нападения. "Ястребы" хотели бы в случае возникновения конфликта продумывать широкий комплекс космических операций, создавать и обновлять правила, позволяющие им применять силу и разрабатывать упреждающие военные системы", - подчеркнул посол, передает ТАСС.

"Я считаю крайне важным, чтобы турецкая общественность была полностью осведомлена обо всех этих нюансах. Турция запустила свою космическую программу, открыла национальный космический центр и, несомненно, однажды внесет свой вклад в мировые усилия с помощью всесторонних и продуктивных программ в области космических исследований. По этой причине я считаю, что Россия и Турция могут сотрудничать в этой области, начиная с обсуждения соответствующих резолюций ООН, направленных на выработку справедливых механизмов регулирования совместного использования космического пространства", - подчеркнул Ерхов.

Создаваемая сегодня правовая база "позволит людям вместе исследовать космос, используя совместные ресурсы и силы. Поэтому, когда мы, наконец, откроем Солярис, очень надеемся, что на его орбите будет размещена не военная база, а научная станция для исследования галактики. Давайте создадим светлое будущее для наших потомков", - заключил посол.

Россия неоднократно указывала на планы США по размещению оружия в космосе. В частности, 25 февраля глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на Конференции по разоружению, заявил, что в целом планы стран НАТО по выводу оружия в космос приобретают все более реальные очертания. Он отметил, что силовое противостояние в космосе пока не поздно необходимо предотвратить путем формулирования общих правил поведения.

Напомним, в мае 2018 года стало известно о планах Турции запустить собственную программу подготовки астронавтов после 2023 года. На реализацию этого проекта Анкара намерена потратить порядка $6 млрд, законодательная база для этого была заложена еще осенью 2016 года.

13435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ