Вестник Кавказа

Россия денонсирует налоговое соглашение с Нидерландами?

Россия денонсирует налоговое соглашение с Нидерландами?

Министерство финансов России начинает денонсацию соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами, соответствующее сообщение распространила пресс-служба ведомства.

В нем говорится, что Минфин в ходе переговоров с Амстердамом предложил такой же вариант условий, как тот, что достигнут с Кипром и Люксембургом, а также обсуждается с Мальтой. Его суть состоит в увеличении налога у источника до 15% в отношении дивидендов и процентов, пишет РБК.

В министерстве напомнили, что в рамках действующего налогового соглашения с Нидерландами налоговые условия являются "достаточно привлекательными": они дают возможность выводить прибыль из России, платя налог по эффективной ставке 2-3%. В России же эта ставка в несколько раз больше, например, для юрлиц она составляет 15% по дивидендам и 20% по процентам.

Соответственно, пояснили в ведомстве, многие российские компании пошли на этот налоговый маневр для вывода процентов и дивидендов. В частности, в 2017 году объем этих выплат достиг 457 млрд рублей, а за предыдущие три года компании вывели свыше 1,2 трлн рублей.

На данном этапе проект закона о денонсации готовится к внесению в Государственную думу, его общественное обсуждение ведется на портале проектов нормативных правовых актов. Если он будет воплощен в жизнь, то дополнительные средства, поступающие в бюджет, направят на выполнение социальных обязательств государства.

Напомним, в Нидерландах зарегистрирован ряд крупных российских компаний, включая "Яндекс" и "ВымпелКом". В их пресс-службах отказались от комментариев.

16370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ