Вестник Кавказа

Роспотребнадзор: птичий грипп научится передаваться от человека человеку

Роспотребнадзор: птичий грипп научится передаваться от человека человеку

Вскоре людей может атаковать птичий грипп, считает глава Роспотребнадзора Анна Попова. В феврале у нескольких россиян был выявлен новый тип вируса птичьего гриппа A(H5N8). Он, вероятно, скоро мутирует и будет передаваться от человека человеку.

"Прогноз о том, что это случится, имеет достаточно высокую степень вероятности. Это, скорее всего, случится. <...> Но мы увидели это раньше, чем наступила беда", - заявила Попова, пишет ТАСС.

По ее словам, есть время подготовиться к такому сценарию, создать тесты и разработать вакцину. "Не понадобится - вот это будет уже счастливый случай. Но если понадобится, мы будем готовы. То есть мы смогли увидеть и предупредить все мировое сообщество о том, что угроза есть", - подчеркнула глава Роспотребнадзора.

Попова добавила, что обнаружение этого вируса у людей стало "открытием мирового уровня" и результатом работы системы санитарно-эпидемиологического надзора.

В феврале Роспотребнадзор сообщал, что семь сотрудников птицефабрики на юге России стали первыми в мире людьми, которые заразились вирусом птичьего гриппа A(H5N8).

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" известный российский вирусолог Анатолий Альтштейн, сказанное Анной Поповой не означает, что Россию в скором времени ожидает эпидемия птичьего гриппа, тем более сравнимая с пандемией коронавируса. 

"Попова говорит о том, что определенные основы производства вакцины от птичьего гриппа могут быть заложены уже сейчас и их можно изучать. Не надо ничего сильно масштабировать, так как вероятность того, что этот грипп сейчас даст нам эпидемические варианты и начнется новая пандемия, не высока, тем не менее, в научном плане нужно быть к этому готовым, поэтому работы такого рода целесообразны", - обратил внимание он.

"Конечно же, это совсем не значит, что в ближайшее время начнется эпидемия птичьего  гриппа. Если будут определенные мутации, эпидемия может быть страшной – но пока таких мутаций нет. В теории они могут возникнуть, но вероятность этого все еще не слишком велика. Поэтому сегодня устраивать сверхтревогу не нужно. Роспотребнадзор лишь сообщает, что разумно начать финансирование разработки такой вакцины, что действительно нужно делать", - подчеркнул Анатолий Альтштейн.

Иммунолог-аллерголог Владимир Болибок также указал, что Роспотребнадзор работает по теме птичьего гриппа на опережение. "Вполне оправданно избрать такую тактику, чтобы, если вдруг случится мутация и вирус начнет переходить от человека к человеку, у нас уже была к этому моменту вакцина. Заметьте, что вирус птичьего гриппа уже заражал людей ранее, так что в любом случае смысл заняться такой разработкой есть. Паттерны мутаций, которые могут привести к передаче вируса от человека к человеку, уже известны", - сообщил он.

"Возможно, речь идет об использовании наших наработок с векторной вакциной и зарубежных наработок с матричной вакциной, таких как "Спутник V" и Pfizer. Обе вакцины создавались в условиях, когда ни у Центра Гамалеи, ни у Pfizer еще не было на руках самого вируса, а только его информационное описание: условно, ученые знали код, но живьем вируса не видели. Заниматься этим уже сейчас правильно, ведь вирус птичьего гриппа – довольно тяжелый, у людей он дает высокую летальность, и понятно, почему Роспотребнадзор высказал обеспокоенность", - заключил Владимир Болибок.

12055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ