Вестник Кавказа

Северную Осетию возглавил Сергей Меняйло

Северную Осетию возглавил Сергей Меняйло

Президент России Владимир Путин подписал указ об отставке главы Северной Осетии Вячеслава Битарова, сообщает официальный сайт Кремля.

"Принять отставку главы Республики Северная Осетия - Алания Битарова В. З. по собственному желанию, - говорится в указе президента.

Исполняющим обязанности главы региона стал полпред президента по Сибирскому федеральному округу Сергей Меняйло. Предложение было сделано в онлайн-формате. Глава государства отметил, что хорошо знаком с деятельностью Меняйло. Тот в свою очередь поблагодарил Путина за оказанное доверие.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестник Кавказа" политолог, кандидат исторических наук Алан Касаев, Сергей Меняйло – опытный руководитель и государственный деятель, не чужой для Северной Осетии человек.

"За свою гражданскую карьеру он успел побывать и губернатором Севастополя, и представителем президента в Сибирском Федеральном округе. Меняйло – уроженец Северной Осетии, родившийся и выросший в Алагире, кстати, он закончил ту же самую школу, которую в разные годы заканчивали Александр Дзасохов и Тамерлан Агузаров, прежние руководители РСОА", - сообщил он.

"Сергей Меняйло владеет осетинским языком. Он знает, каковы нужды и чаяния народов республики, и находится в курсе событий, которые здесь происходили и происходят. Часто бывает в Осетии и, по существу, никогда связь с Осетией не терял. Так что, на мой взгляд, его назначение на пост главы республики было вполне ожидаемым", - сказал Алан Касаев.

На новом посту Сергею Меняйло в первую очередь понадобится заняться социально-экономическими проблемами Северной Осетии. "Основная проблема связана с поднятием уровня жизни населения. Также необходимо увеличить инвестиционную привлекательность республики, решить многочисленные, накопившиеся за последние годы социальные проблемы, и тут одна из серьезнейших – это безработица, она составляет сейчас, после пандемического года, свыше 15%. Это главное, на чем он должен будет сосредоточить свои усилия", - заключил эксперт.

14800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ