Вестник Кавказа

Пруд Карабулака станет центром здорового отдыха

Пруд Карабулака станет центром здорового отдыха

Ингушские экологи планируют досрочно, уже в октябре, завершить реабилитацию пруда в Карабулаке в рамках нацпроекта "Экология", - рассказал и. о. министра природных ресурсов региона Магомед Евлоев.

"Технические работы на водном объекте завершены на 65%, а погодные условия позволяют с опережением установленного графика и качественно выполнять поставленные задачи. Пруд очистили от 142 тыс кубометров иловых наносов, сейчас завершается процесс укрепления откосов георешеткой", - сказал Евлоев, передает ТАСС.

Последним этапом экологической реабилитации городского пруда станет биологический, который предполагает в первой половине октября посев кустарников и многолетних трав.
Затем начнется благоустройство прилегающей территории - для отдыхающих горожан и гостей города установят скамейки, освещение, урны, будет построена велодорожка по всему периметру городского водоема. Для любителей рыбалки в пруд запустят несколько тысяч особей 15 видов рыб. Здесь уже живут рептилии, черепахи, раки, озерные мидии, планктон и лягушки, а в окрестностях водоема водятся утки и гуси.

10265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ