Вестник Кавказа

Призовет ли Совбез ООН Армению к деоккупации земель Азербайджана?

Призовет ли Совбез ООН Армению к деоккупации земель Азербайджана?

Сегодня около 22:00 по московскому времени Совет безопасности ООН вновь соберется, чтобы обсудить урегулирование нагорно-карабахского конфликта, вернувшегося в режим полномасштабной войны после 26 с лишним лет безуспешных попыток решить его мирными переговорами.

Согласно имеющимся данным, экстренное совещание Совбеза по нагорно-карабахскому конфликту будет иметь предварительный, информативный характер и пройдет после заседания по ситуации на Ближнем Востоке, принятие новой, пятой резолюции по Карабаху на ней не ожидается. С инициативой вернуться к содействию карабахскому урегулированию выступили Франция, Германия, Великобритания, Бельгия и Эстония.

Хотя ООН пока не готова обновить или подтвердить прежние документы по разрешению армяно-азербайджанского конфликта, можно только приветствовать тот факт, что международное сообщество наконец смогло обратить внимание на нерешенность этой проблемы, не потерявшей остроты от того, как долго длится конфликт, и напротив, ставшей только болезненнее в последние годы постоянных агрессивных провокаций со стороны Армении, страны-оккупанта азербайджанских территорий.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" военный обозреватель Павел Фельгенгауэр, Совбез ООН может подтвердить действительность четырех резолюций 1993 года (напомним, они требуют одностороннего вывода армянских войск из оккупированных районов Азербайджана), однако от сегодняшнего заседания не стоит ожидать чего-либо особенного. "Скорее всего, будут озвучены очередные призывы о необходимости прекратить огонь и вернуться к переговорам. Ничего реального наверняка сделано не будет, ни введения санкций, ни других каких-либо действий, только декларация или заявление председателя", - сказал он.

"Конечно, можно было бы предположить, что Совбез примет резолюцию по 7-й статье и введет в зону конфликт свои войска, как в Конго или Корею. Но никто этого сейчас не делает. Для введения миротворческих сил на белых джипах нужно согласие Азербайджана, который, очевидно, не пойдет на это. Теоретически, Совет безопасности ООН может принять любое решение, но практически это не будет иметь никакого реального значения", - сообщил Павел Фельгенгауэр.

Старший преподаватель РУДН Кямран Гасанов согласился с тем, что заседание будет посвящено только прекращению боевых действий. "Члены Совбеза ООН, скорее всего, будут призывать к тому, чтобы остановить бои и эскалацию, возможно, заявят, что нельзя обстреливать мирное население и в продолжение – что необходимо решить конфликт. Особого акцента на предыдущих резолюциях Совбеза ООН я не ожидаю, возможно, будет сделана отсылка на них, что надо решать проблему на основе прежних документов, но вряд ли будет подчеркиваться тот пункт, что Армении нужно вывести оккупационные войска", - отметил он.

"Дело в том, что США готовы только на общие заявления, учитывая, что администрация президента Дональда Трампа без особого внимания относится к проблемам Закавказья и оставила на самотек карабахскую проблему. Трампа сейчас интересует внутренняя политика, соответственно, на это ориентируются и его подчиненные в Госдепе. Франция, в частности, президент Эммануэль Макрон из-за неприятия Турции больше выражает симпатию к Армении, поэтому тоже будет говорить общими фразами. Единственный шанс – что о необходимости исполнения резолюций Совбеза ООН может заявить Россия. С другой стороны, у России есть союзнические обязательства перед Арменией, и она тоже будет действовать крайне дипломатично", - прогнозирует Кямран Гасанов.

"Но все же не будет ничего удивительного в том, что представитель России в Совбезе ООН Василий Небензя все-таки укажет на необходимость исполнения резолюций. Дело в том, что наш глава МИД Сергей Лавров периодически говорит о том, что нужно вывести войска с оккупированных территорий, то есть для наших дипломатов деоккупация семи или для начала пяти районов Азербайджана – это вполне ясная вещь, которую нет нужды засекречивать. Проблема, конечно, состоит в нежелании Армении выводить армянские вооруженные формирования из этих районов, из-за чего решить конфликт не удается", - добавил эксперт.

Старший преподаватель РУДН напомнил, что резолюции Совбеза ООН обязательны к исполнению. "Если постоянные члены Совбеза ООН будут заинтересованы в том, чтобы исполнить эту резолюцию, они найдут способ продавить ее исполнение. При этом за последние 26 лет я не заметил подобного желания, иначе к Армении были бы применены штрафные меры за неисполнение резолюций. Армения на протяжении трех десятилетий игнорирует призыв вывести войска из оккупированных районов и не несет за это никакой ответственности. И поэтому тоже можно ожидать, что реальных шагов к исполнению резолюций предпринято не будет. Ни США, ни Франции, ни Великобритании нет дела до карабахской проблемы, единственный игрок, который заинтересован в урегулировании конфликта среди постоянных членов СБ ООН – Россия", - обратил внимание Кямран Гасанов.

"Россия понимает, что Западу нет дела до этой проблемы, но это означает, что для Москвы более приемлемый и эффективный вариант решения проблемы – это не работа в ООН, а общение напрямую с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Мне кажется, Россия не особо верит в формат ООН – там очень много сторон с самыми разными интересами, а потому процесс крайне замедлен. Фактически, Армении позволили проигнорировать резолюции Совбеаз ООН только по той причине, что у западных стран не было интереса к карабахской проблеме. Так что остается только формат, в котором Россия напрямую разговаривает с двумя странами и возвращает их за переговорный стол", - заключил он.

Напомним, что Армения начала атаку на Азербайджан в воскресенье 27 сентября около 5:00 по московскому времени. Для подавления огня и обеспечения безопасности гражданского населения армия Азербайджана начала контрнаступательную операцию, уничтожая боевую технику, военную инфраструктуру и живую силу противника. К настоящему моменту деоккупировано семь сел в Джабраильском и Физулинском районах, а также гора Муровдаг, взяты ключевые высоты вокруг села Талыш.

26080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ